三支鉛筆和一支鋼筆的總價是10.8元,已知鋼筆的單價是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價各是多少元?四種方法
三支鉛筆和一支鋼筆的總價是10.8元,已知鋼筆的單價是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價各是多少元?四種方法
急
急
數(shù)學(xué)人氣:964 ℃時間:2019-10-11 13:51:08
優(yōu)質(zhì)解答
方法一二是分別把鋼筆看出6支鉛筆,把3支鉛筆看出0.5支鋼筆,方法三四就是列方程,分別設(shè)鋼筆、鉛筆為x元!方法一:因為一支鋼筆相當(dāng)于6支鉛筆的錢,所以就可以看出是3+6=9(支)鉛筆:10.8÷9=1.2(元),所以鋼筆就是1.2...
我來回答
類似推薦
- 3支鉛筆和1支鋼筆共用去10.8元.已知鋼筆的單價是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價個事多少元.替換法!1
- 美羊羊說:我買了一支鋼筆和3支鉛筆一共用去10.8元錢.已知鋼筆的單價是鉛筆的6倍,
- 媽媽用12.8元錢買了一枝鋼筆和三支鉛筆,鋼筆的單價是鉛筆的五倍.鋼筆和鉛筆的單價各是多少?
- 鋼筆的單價是鉛筆的5倍,3支鉛筆+1支鋼筆=9.6元,鋼筆、鉛筆各多少?
- 麗麗買3支鉛筆和1支鋼筆共用去10.8元.已知鋼筆的單價是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價個事多少元.2種方法
- 判斷一個數(shù)是質(zhì)數(shù)還是合數(shù),要看它什么
- 酬樂天揚(yáng)州初逢席上見贈中寄希望于未來的哲理詩句是什么
- Whether i go or not,we are the best
- Are ther any books in the bag?Yes,there is__________. A.it B. one C. any D. some
- it`s cool here because wind can blows in ( ) the two windows
- 如圖,是一個幾何體的三視圖,那么這個幾何體是_.
- ”秋處露秋寒霜降”是二十四節(jié)氣歌中的一句,其中第二個”秋”指的是
猜你喜歡
- 1即是兩大洋分界線又是兩大洲分界線的海峽是哪個?
- 2甲數(shù)除以乙數(shù),商是5分之2,甲數(shù)與乙數(shù)的和是21,甲數(shù)是(),乙數(shù)是()
- 3已知f(x)=ax2+bx(a≠0)滿足f(x-1)=f(3-x)且方程f(x)=2x有兩個等根,求f(x)的解析式.
- 4請問有關(guān)趙州橋的傳說有哪些?
- 5關(guān)于interest 的英語改錯
- 6God made the integers; all else is the work of man什么意思
- 7方程0.02分之0.2x-0.2 -0.5分之x+1=3的解是()
- 8多少硫酸和多少氯化鉀高溫后反映出多少硫酸鉀和多少鹽酸.
- 9in my home all the chairs are made of b_____
- 10雷諾實驗中如何正確設(shè)置高位水槽
- 11一只掛鐘的時針長10厘米 急!
- 12they want to buy some fruit .對劃線部分提問(some fr