精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小明的媽媽春節(jié)前去市場買了3公斤葡萄和2公斤蘋果,花了8元錢,春節(jié)后,再去市場買這兩種水果,由于葡萄每公斤提價(jià)5角錢,蘋果每公斤降了3角錢,買7公斤葡萄和5斤蘋果花了21元,則春節(jié)后購物是葡萄和蘋果每公斤的價(jià)格分別是多少元?

    小明的媽媽春節(jié)前去市場買了3公斤葡萄和2公斤蘋果,花了8元錢,春節(jié)后,再去市場買這兩種水果,由于葡萄每公斤提價(jià)5角錢,蘋果每公斤降了3角錢,買7公斤葡萄和5斤蘋果花了21元,則春節(jié)后購物是葡萄和蘋果每公斤的價(jià)格分別是多少元?
    數(shù)學(xué)人氣:370 ℃時(shí)間:2020-06-04 06:13:18
    優(yōu)質(zhì)解答
    設(shè)原來每公斤葡萄x元,每公斤蘋果y元
    則3x+2y=8 ①
    依題意,得,提價(jià)后:
    每公斤葡萄(x+0.5)元,每公斤蘋果(y-0.3)元
    則7(x+0.5)+5(y-0.3)=21
    7x+5y=19 ②
    ①②聯(lián)立,得
    3x+2y=8 ①
    7x+5y=19 ②
    x=2
    y=1
    ∴x+0.5=2.5
    y-0.3=0.7
    ∴春節(jié)后購物是葡萄和蘋果每公斤的價(jià)格分別是2.5元,0.7元
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版