精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小明家開了一家糖果店,一天他看見媽媽用10kg水果糖和10jk牛奶糖混合成什錦糖,他告訴媽媽用100元的水果糖

    小明家開了一家糖果店,一天他看見媽媽用10kg水果糖和10jk牛奶糖混合成什錦糖,他告訴媽媽用100元的水果糖
    糖和100元的牛奶糖混合的話成本更低,已知牛奶糖的價格與水果糖的價格不同,請問小明的說法正確嗎?
    設(shè)水果糖單價x,牛奶糖單價y,則:媽媽混合的什錦糖單價是A=(10x+10y)/20=(x+y)/2小明混合的什錦糖單價是B=200/(100/x+100/y)=2xy/(x+y)現(xiàn)在A/B=(x+y)^2/4xy=x/(4y)+y/(4x)+1/2≥2√(x/(4y)×y/(4x))+1/2=1 當且僅當x=y時等于1,因為題中說明糖果價格不一樣,所以A/B>1,即說明A>B,小明的說法是對的.注:因為x,y,A,B均大于0,所以可以用公式:a+b≥2√ab中小明混合的什錦糖單價是B=200/(100/x+100/y)=2xy/(x+y)是什么意思
    數(shù)學(xué)人氣:512 ℃時間:2020-03-25 20:29:17
    優(yōu)質(zhì)解答
    100元的水果糖重量:100/x,
    100元的牛奶糖重量:100/y,
    什錦糖單價:200/(100/x+100/y)
    B=200/(100/x+100/y)
    =20/[100y/(xy)+100x/(xy)]
    =200*xy/[100(x+y)]
    =2xy/(x+y)
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版