乙兩次共購買的糧食為(
100 |
x |
100 |
y |
甲兩次購糧的平均單價(jià)為每公斤Q1=
100(x+y) |
200 |
x+y |
2 |
乙兩次購糧的平均單價(jià)為每公斤Q2=200÷[
100 |
x |
100 |
y |
2xy |
x+y |
(2)Q1-Q2=
x+y |
2 |
2xy |
x+y |
(x?y)2 |
2(x+y) |
由x≠y,得到Q1>Q2,即乙的購糧方式的平均單價(jià)小,所以他的價(jià)格合算.
100 |
x |
100 |
y |
100(x+y) |
200 |
x+y |
2 |
100 |
x |
100 |
y |
2xy |
x+y |
x+y |
2 |
2xy |
x+y |
(x?y)2 |
2(x+y) |