精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲、乙兩人兩次同時(shí)在同一糧店購買糧食(假設(shè)兩次購買糧食單價(jià)不同),甲每次購買糧食100公斤,乙每次購買糧食用去100元,設(shè)甲、乙兩人第一次購買糧食的單價(jià)x元/公斤,第二次購買糧

    甲、乙兩人兩次同時(shí)在同一糧店購買糧食(假設(shè)兩次購買糧食單價(jià)不同),甲每次購買糧食100公斤,乙每次購買糧食用去100元,設(shè)甲、乙兩人第一次購買糧食的單價(jià)x元/公斤,第二次購買糧食的單價(jià)y元/公斤.
    (1)用含x,y的代數(shù)式表示甲兩次購買糧食共要付糧款______元,乙兩次共購買______公斤糧食,若甲兩次購糧的平均單價(jià)為每公斤Q1元,乙兩次購糧的平均單位為每公斤Q2元,則Q1=______,Q2=______.
    (2)若規(guī)定兩次購糧的平均單價(jià)低者,購糧方式合算,請(qǐng)你判斷甲、乙兩人的購糧方式哪一個(gè)更合算些?并說明理由.
    數(shù)學(xué)人氣:303 ℃時(shí)間:2020-04-02 16:58:10
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1)甲兩次購買糧食共要付糧款為100x+100y=100(x+y)元,
    乙兩次共購買的糧食為(
    100
    x
    +
    100
    y
    )公斤;
    甲兩次購糧的平均單價(jià)為每公斤Q1=
    100(x+y)
    200
    =
    x+y
    2
    元,
    乙兩次購糧的平均單價(jià)為每公斤Q2=200÷[
    100
    x
    +
    100
    y
    ]=
    2xy
    x+y
    元;
    (2)Q1-Q2=
    x+y
    2
    -
    2xy
    x+y
    =
    (x?y)2
    2(x+y)
    ,
    由x≠y,得到Q1>Q2,即乙的購糧方式的平均單價(jià)小,所以他的價(jià)格合算.
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版