甲、乙兩種商品的價(jià)格之比是7:3.如果他們的價(jià)格都上漲70元,它們的價(jià)格之比為7:4.原來這兩種商品的價(jià)格分別是多少元?
甲、乙兩種商品的價(jià)格之比是7:3.如果他們的價(jià)格都上漲70元,它們的價(jià)格之比為7:4.原來這兩種商品的價(jià)格分別是多少元?
數(shù)學(xué)人氣:351 ℃時(shí)間:2020-02-04 12:27:25
優(yōu)質(zhì)解答
由于甲、乙商品價(jià)格及總價(jià)都發(fā)生了變化,很難找到不變量,所以我只好借助方程來解答.根據(jù)“甲、乙兩種價(jià)格之比是7:3”,設(shè)每份為X元,所以甲商品的價(jià)格為7X元,乙商品的價(jià)格為3X元.列方程為:(7X+70):(3X+70)=7:4...
我來回答
類似推薦
- 找規(guī)律:
- 1:給一個(gè)自然數(shù)的末尾加上兩個(gè)零,所得的數(shù)比原數(shù)大5544,這個(gè)自然數(shù)是幾?
- 張阿姨以每千克0.8元的價(jià)格收購回一批蘋果,經(jīng)過挑選把這些蘋果分成了甲、乙兩個(gè)等級(jí),質(zhì)量比是3:5,乙等只能以0.7元價(jià)格出售,張阿姨要想獲得25%的利潤,甲等蘋果每千克至少應(yīng)賣多
- 1、某小販從水果批發(fā)市場(chǎng)以每千克1.5元的價(jià)格批進(jìn)100千克橙子.他以每千克2.5元的價(jià)格把其中較大的70千克橙子出售,又以每千克1.2元的價(jià)格把中等的20千克橙子出售了,剩下的10千克較小的橙子以每千克1元的價(jià)格出售.這個(gè)小販?zhǔn)怯€是虧
- 六年級(jí)暑假生活數(shù)學(xué)題目(上海教育出版社)
- 我想知道,如果孩子在9A數(shù)學(xué)王國里玩,能有哪些幫助呢?
- 我從生活中學(xué)到了語文,(600字以上)
- when you to cease dream you cease to live
- 人與人之間親情與友愛的作文450字左右
- 某地區(qū)的農(nóng)產(chǎn)品A第x天(1
- 雙曲線第二定義證明
- 蝙蝠可以靠超聲波發(fā)現(xiàn)昆蟲,這說明聲可以傳遞_,人們利用這個(gè)原理發(fā)明了_裝置.
猜你喜歡
- 1mg未成對(duì)電子數(shù)
- 2一項(xiàng)工程,如果40人來做,30天可以完成.如果50人來做,多少天可以完成?
- 3山中訪友中心句是?急.
- 4某混合氣體中各氣體的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為O2 32%,N2 28%,CO2 22%,CH4 16%,H2 2%,則此混合氣體對(duì)氫氣的相對(duì)密度?
- 5用when造句,用過去進(jìn)行時(shí)
- 6描寫春天開的花的四字詞語.
- 7能列算式就列~額.我只剩10財(cái)富了,所以對(duì)不起咯~
- 8絕地武士用英語怎么說
- 9岳武穆的《滿江紅》中有一句名句.
- 10按規(guī)律填數(shù):1,6,7,12,13,( ),( ).
- 11(x-2)(3x-5)=1 (公式法)
- 12好詞好句好段摘抄,一定要有書名,有書名我會(huì)給分