精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 一道判斷推理題 望高人解答

    一道判斷推理題 望高人解答
    2010國(guó)考83.甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色.在問(wèn)到他們各自車的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車不是白
    色.”乙說(shuō):“丙的車是紅色的.”丙說(shuō):“丁的車不是藍(lán)色的.”丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車
    是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話.”
    如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是:()
    A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
    B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
    C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
    D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
    答案C.甲、乙、丙中有一個(gè)人車是紅色,且他說(shuō)真話,其他兩個(gè)則說(shuō)假話(怎么推出有其他兩個(gè)說(shuō)假話,我想了好久都不明白,望高人解答,謝謝了 ),假設(shè)甲車紅色,條件符合;設(shè)乙車紅色
    ,則甲說(shuō)假話,則乙車是白色,矛盾,排除;同理,設(shè)丙車紅色,則乙說(shuō)的是假話,則丙車不是紅色,矛盾,
    排除.甲車紅色,且乙丙說(shuō)假話,所以丁車是藍(lán)色,丙車白色,乙車銀色,符合條件的只有C項(xiàng).
    數(shù)學(xué)人氣:779 ℃時(shí)間:2020-05-29 17:01:29
    優(yōu)質(zhì)解答
    你的疑問(wèn)很古怪,已知條件是假定丁說(shuō)的是實(shí)話,又根據(jù)丁所說(shuō)的,其他3人中有一人有紅車,而且只有有紅車的人所說(shuō)的是真話.既然如此,4人中2人說(shuō)真話,當(dāng)然其他兩人說(shuō)的就是假話了.
    以下是我的推論:
    ·已知丁說(shuō)的話是正確的,那么根據(jù)丁所說(shuō)的,有紅色車的人說(shuō)的是真話.
    ·假設(shè)乙說(shuō)的是真話,那他沒(méi)有紅車,所以乙說(shuō)的是假話,即丙沒(méi)有紅車,而說(shuō)謊的乙也沒(méi)有紅車,剩下的甲自然就是有紅車的人.
    ·已得知丙是說(shuō)謊的,那么丁的車子就是藍(lán)色的.
    ·又知甲是說(shuō)實(shí)話的,那么乙的車子是銀色的,丙的車子是白色的.
    我來(lái)回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版