梨=(18.4×2-24.3)÷(4×2-3)=2.5元
蘋果=(24.3-2.5×2)÷4=4.2元能請你解釋一下嗎梨=(18.4×2-24.3)÷(4×2-3)=2.5元:小芳買4千克梨和2千克蘋果共付18.4元,乘以2就等于8千克梨和4千克蘋果減去24.3就是減去三千克梨和四千克蘋果就剩下五千克梨(4×2-3)=5,所以梨的單價為每千克2.5元,12.5÷5=2.5蘋果=(24.3-2.5×3)÷4=4.2元 :因為上面已經(jīng)算出梨單價為每千克2.5元,小明買三千克梨四千克蘋果共付24.3元,減去買梨的錢2.5×3=7.5所以四千克蘋果的價錢為24.3-7.5=16.8所以蘋果的單價為:16.8÷4=4.2元每千克
小明買了3千克梨和4千克蘋果共付24.3元,小芳買了4千克梨和2千克蘋果共付18.4元,每千克蘋果和梨各多少元?
小明買了3千克梨和4千克蘋果共付24.3元,小芳買了4千克梨和2千克蘋果共付18.4元,每千克蘋果和梨各多少元?
數(shù)學人氣:933 ℃時間:2020-06-28 18:12:24
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小明買3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買1千克梨和3千克蘋果付15.1元每千克蘋果和梨各多少元、
- 小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元.每千克蘋果和每千克梨各多少元?
- 小明買蘋果和梨共5千克,用去17元,其中蘋果每千克4元,梨每千克3元,問蘋果和梨各買了多少千克?
- 小明買了4千克梨,6千克蘋果共付18.6元,小芳買了8千克梨,4千克蘋果共付25.2元,問每千克梨和蘋果多少錢
- 小芳帶的錢正好可以買每千克3.5元的梨6千克.如果改買每千克3元的蘋果,可以買多少千克?
- 7位同學站成一排,其中a不站在中間,b要站邊上.共有多少種不同排法?
- 誰發(fā)明火車
- 閱讀這個選段,回答下列問題
- 建筑工地輸送混凝土的圓形管道內(nèi)直徑為10cm,混凝土在管道內(nèi)的流速為每分35米.一車混凝土有7立方米,
- “推敲”這個詞的意思
- 燃繩計時
- 將一盆0℃的水放入0℃的房間內(nèi),用電風扇向水面吹風,則( ?。?A.水會結(jié)冰,水與冰的總量少于原有水的總量 B.水會結(jié)冰,水與冰的總量等于原有水的總量 C.水會結(jié)冰,結(jié)冰后室內(nèi)氣溫
猜你喜歡
- 1已知方程2x=3分之4與方程3m-m=-5+2x的解相同,求m-1的值
- 231天,有幾個星期余幾天
- 3某河有相距45千米的上下兩港,每天定時有甲乙兩船速相同的客輪分別從兩港同時出發(fā)相向而行,這天甲船從上港出發(fā)掉下一物,此物浮于水面順水漂下,4分鐘后與甲船相距1千米,預計乙船
- 4攻無不克的克是什么意思
- 5趕時間 英語怎么說 我不喜歡趕時間 英語怎么說 還有上課的時間太早非常不合理 英語怎么講
- 6Away to something unkuown是什么意思 Wish I could bring又是什么意思
- 7求:希望本是無所謂有,無所謂無的.這正如地上的路;其實地上本 沒有路,走的人多了,也便成了路.的理解
- 8成語:曇花一現(xiàn),是"現(xiàn)"在白天還是黑夜?
- 9長方形、正方形、三角形、平行四邊形、梯形、圓形的面積和周長公式公式(包括字母公式和文字公式)
- 10Zn.Cu和H2SO4組成的原電池的電極反應式 負極:正極:
- 11請問火星和地球有什么區(qū)別?
- 12如圖4,在三角形abc中,bc邊上的垂直平分線de交邊bc于點d,交邊ab 于點e,若三角形edc的