設(shè)籃球x元一個(gè),排球y元一個(gè).
7x+2y=103.5(1式)
4x+2y=66(2式)
(一式)-(2式)=(7x-4x)+(2y-2y)=3x
+0=103.5-66=37.5
3x=37.5
x=12.5
把x=12.5代入(2式)
4*12.5+2y=66
50+2y=66
2y=66-50=16
y=8
所以{x=12.5
{y=8
驗(yàn)算7*12.5+2*8=103.5
4*12.5+2*8=66
很簡單的!初一的二元一次方程!
考試時(shí)除了驗(yàn)算可以不寫其余都要寫的!純手打!要給分的哦!
最后祝你學(xué)習(xí)順利!
初二的一男子!
用初一的知識現(xiàn)學(xué)現(xiàn)賣!
7個(gè)籃球和2個(gè)排球一共103.5元,李老師買同樣的籃球4個(gè)好排球2個(gè),一共付了66元,籃球和排球的單價(jià)各是多少
7個(gè)籃球和2個(gè)排球一共103.5元,李老師買同樣的籃球4個(gè)好排球2個(gè),一共付了66元,籃球和排球的單價(jià)各是多少
數(shù)學(xué)人氣:782 ℃時(shí)間:2019-08-19 07:05:23
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 王老師買7個(gè)籃球和2個(gè)排球一共付了103.5元,李老師買同樣的籃球4個(gè)和排球2個(gè),一共付了66元.籃球和排球的
- 李老師為學(xué)校買籃球、足球和排球.
- 李老師買了6個(gè)籃球和5個(gè)排球,一共花了465元,籃球和排球的單價(jià)各是多少元?
- 李老師買了2個(gè)籃球與5 個(gè)排球付了414元.已知1個(gè)籃球可以換2個(gè)排球,籃球與排球的價(jià)格各是多少元.
- 李老師買了三個(gè)籃球和8個(gè)排球,共花了400元,一個(gè)排球的價(jià)格是籃球的1/4.籃球和排球的單價(jià)各是多少元?
- 有"9v 3w"的燈泡1和"12v 6w"的燈泡2串聯(lián),電路中兩端允許加的最大電壓是多少?每個(gè)燈的電功率?
- 一罐液化氣大約有多少立方?
- 小池古詩的意思
- 一根電線,第一次用去1/3還多2米,第二次用去余下的2/5少3米,最后還剩11米.這根電線長多少米?
- 原有蘋果21千克,葡萄13千克,這兩種水果被吃掉相同的重量之后,所剩葡萄的重量是所剩蘋果重量的十三之八
- 全班有51人,下課后男生走了4分之1,女生走了3分之1,人數(shù)相等,女生有幾人
- 關(guān)于x的不等式3m-2x2,m的值是什么
猜你喜歡
- 1書非借不能讀也的也怎么解釋
- 2我愛我們的節(jié)日——春節(jié)征文、急需、
- 3GB2828二次抽樣方案什么情況下適用
- 4賓語與表語兩個(gè)如何判斷?
- 5Hello!__is Lin Tao.Could you tell me if __is a history museum in your city?此句怎么寫
- 6四年級下冊14課《陳嘉庚辦學(xué)》讀后感.在今天(4月9日)16時(shí)10分發(fā)來.(原文
- 7This is a _____ of my family.
- 8李奶奶家中有一筐雞蛋,2個(gè)2個(gè)的數(shù),3個(gè)3個(gè)的數(shù),5個(gè)5個(gè)的數(shù),都剩余一個(gè),這筐雞蛋至少有多少個(gè)?
- 9如圖所示,長木板靜止在光滑的水平面上,長木板的左端固定一個(gè)檔板,檔板上固定一個(gè)長度為L的輕質(zhì)彈簧,長木板與檔板的總質(zhì)量為M,在木板的右端有一質(zhì)量為m的鐵塊.現(xiàn)給鐵塊一個(gè)水平
- 10一些孩子在操場上奔跑 翻譯
- 11一道比較難的集合題謝謝了,
- 12難忘的八個(gè)字 閱讀題答案!