精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小芳和小東去文化用品店買學(xué)習(xí)用品,小芳買了2支鉛筆和3本筆記本共用了16.6元,小東買了同樣的2個(gè)筆記本,3

    小芳和小東去文化用品店買學(xué)習(xí)用品,小芳買了2支鉛筆和3本筆記本共用了16.6元,小東買了同樣的2個(gè)筆記本,3
    支鉛筆共用了12.4元,每支鉛筆要多少元,筆記本要多少元
    其他人氣:903 ℃時(shí)間:2020-03-30 15:15:32
    優(yōu)質(zhì)解答
    設(shè)每支筆x元,每個(gè)本子y元
    由小芳的消費(fèi)得方程2x+3y=16.6
    由小東的消費(fèi)得方程3x+2y=12.4
    解方程組得x=0.8 y=5
    也就是每支鉛筆0.8元,每個(gè)筆記本5元只設(shè)一個(gè)未知數(shù)設(shè)一支鉛筆價(jià)格是x小芳和小東的消費(fèi)總額是16.6+12.4=29,即鉛筆和筆記本各五個(gè)的花費(fèi),所以得一支鉛筆和一個(gè)筆記本的價(jià)格和是29/5=5.8然后用小芳花費(fèi)的減去小東花費(fèi)的就是筆記本和鉛筆的價(jià)錢差,也就是一個(gè)筆記本減去一支鉛筆的價(jià)錢,即16.6-12.4=4.2然后5.8-4.2應(yīng)該得到2支鉛筆的花費(fèi),也就是1.6,即5.8-4.2=2x,得x=0.8然后16.6-2*0.8=15,15/3=5,即一個(gè)筆記本5元親,問題解決了就勞煩點(diǎn)個(gè)采納吧,今天差個(gè)最佳交任務(wù)呢,感激
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版