32人照畢業(yè)照,如果每人各得一份,共需32張.因照相館照一套照片收費(fèi)18元,(含二張照片),
則需再另外加洗32-2=30(張),因加洗每張1.8元,那么加洗30張共需1.8×30=54(元)
32張照片一共需要18+54=72(元),32人每人需交72÷32=2.25(元)
解題過程為:〔1.8×(32-2)+18〕÷32
=〔1.8×30+18〕÷32
=〔54+18〕÷32
=72÷32
=2.25(元)
答:平均每人需要交2.25元.
六年級(jí)二班32人照畢業(yè)照,照相館照一套照片收費(fèi)18元,(含二張照片),另外加洗每張1.8元,
六年級(jí)二班32人照畢業(yè)照,照相館照一套照片收費(fèi)18元,(含二張照片),另外加洗每張1.8元,
如果每人各得一份,平均每人需要交多少元?
如果每人各得一份,平均每人需要交多少元?
數(shù)學(xué)人氣:996 ℃時(shí)間:2020-06-22 15:22:38
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 某照相館規(guī)定:四十人以上的畢業(yè)照,照相費(fèi)十元,贈(zèng)兩張照片,加洗一張收零點(diǎn)八元,六一班有四十五人,如果每人要一張他們一共要付多少元?先答先好評,
- 六年級(jí)一個(gè)班45人拍畢業(yè)照,收費(fèi)如下,底片加贈(zèng)送3張照片收費(fèi)10元,每加印一張收費(fèi)2元,如果每人一張,每人應(yīng)該付多少元?
- 六(一)班同學(xué)拍畢業(yè)照,如果每人出8.5元還少10元,如果每人出8.8元就多8元,那么,拍畢業(yè)照共要( )錢?
- 六(一)班同學(xué)拍畢業(yè)照,如果每人出8.5元還少10元,如果每人出8.8元就多8元,那么,六(1)有幾人?
- 經(jīng)過點(diǎn)(-2,0),且與x軸垂直,這條直線的方程是?
- 如圖,A城氣象臺(tái)測得臺(tái)風(fēng)中心在A城正西方向320km的B處,以每小時(shí)40km的速度向北偏東60°的BF方向移動(dòng),距離臺(tái)風(fēng)中心200km的范圍內(nèi)是受臺(tái)風(fēng)影響的區(qū)域. (1)A城是否受到這次臺(tái)風(fēng)的影響?
- 我十一點(diǎn)半吃午飯 用英語怎么說
- 缺乏維生素A可能引發(fā)? A.夜盲癥 B.干眼病 C.腳氣病 D.大脖子病 急!
- 編一個(gè)應(yīng)用題,使列出的方程為500/x-500/x+2=2
- 123456789 三個(gè)數(shù)字為一組互相減 一組減另一組等于第三組
- 一輛汽車從甲地開往乙地,平均105km用了3小時(shí),然后以每小時(shí)28km速度在山地行了2小時(shí)到達(dá)乙地
- 人體中神經(jīng)細(xì)胞的作用
猜你喜歡
- 1Draw a picture for the place which you like best 的意思
- 2根號(hào)下6是不是最簡二次根式?根號(hào)下x+1是不是最簡二次根式呢?怎樣判定是不是最簡二次根式啊?
- 3英語翻譯
- 4寫瑞安的作文,寫民間習(xí)俗或景點(diǎn)(最好都寫)
- 5正方體、圓柱和圓錐的底面積相等,高也相等.如果圓柱的體積是1000立方厘米,圓錐的體積大約是_立方厘米;正方體的棱長是_厘米,圓柱的底面積是_平方厘米.
- 6白居易的《觀刈麥》中的“婦姑荷簞食”中的食是發(fā)第一聲還是第四聲?
- 7(-30)-(+28)-(-18)+(+14)-(-14)
- 8為什么當(dāng)指數(shù)是奇數(shù),負(fù)數(shù)的冪是負(fù)數(shù)
- 9x/(7.5+2.5)+(x-15)/(7.5-2.5)=9 怎么解
- 10以小見大的作文!急!
- 11糧店有150袋大米,第一天賣出2/5,第二天賣出第一天的2/3.還剩下多少袋?
- 12Did she buy presents for her mother last weekend?啥意思