精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 一項工程 甲乙兩人合作 8天可以完成 若甲獨做6天后

    一項工程 甲乙兩人合作 8天可以完成 若甲獨做6天后
    一項工程,甲乙兩人合作,8天可以完成,需3520元,若甲獨做6天后,剩下的工程由乙獨做,乙還需12天才能完成,需費用3480元.
    1.甲乙兩人單獨完成此項工程各需多少天?
    2.甲乙單獨完成此項工程各需多少元?
    數(shù)學人氣:180 ℃時間:2019-08-19 03:37:39
    優(yōu)質解答
    1.
    甲乙合作,每天完成1/8
    甲獨做6天乙再獨做12天,
    相當于甲乙合作6天,乙再獨做12-6=6天
    甲乙合作6天,完成:1/8×6=3/4
    乙獨做6天,完成:1-3/4=1/4
    乙每天完成:1/4÷6=1/24
    甲每天完成:1/8-1/24=1/12
    單獨完成
    甲需要:1÷1/12=12天
    乙需要:1÷1/24=24天
    2.
    甲乙各8天,需3520元
    甲乙各1天,需要:3520÷8=440元
    甲乙各6天,需要:440×6=2640元
    又已知甲6天,乙12天,需要3480元
    乙12-6=6天,需:3480-2640=840元
    乙每天:840÷6=140元
    甲每天:440-140=300元
    單獨完成,
    甲需要:300×12=3600元
    乙需要:140×24=3360元
    方程
    1.
    設單獨做,甲工效x,乙工效y
    x+y=1/8
    6x+12y=1
    解得:
    x=1/12
    y=1/24
    答:單獨完成,甲需要12天,乙需要24天
    2.
    設甲每天m元,乙每天n元
    8m+8n=3520
    6m+12n=3480
    解得:
    m=300
    n=140
    300×12=3600
    140×24=3360
    答:單獨做,甲需要3600元,乙需要3360元
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版