設(shè)練習(xí)本單價(jià)x元,鉛筆單價(jià)y元,
依題意,可列方程組
4x+3y=4
3x+2y=2.9
解得,x=0.7,y=0.8設(shè)練習(xí)本單價(jià)x元,鉛筆單價(jià)y元, 依題意,可列方程組 4x+3y=4 3x+2y=2.9 解得,x=0.7,y=0.4
小明買4本練習(xí)本和3支鉛筆用了4元,如果買同樣的3本練習(xí)本和2支鉛筆要用2.9元.求練習(xí)本和鉛筆的單價(jià).
小明買4本練習(xí)本和3支鉛筆用了4元,如果買同樣的3本練習(xí)本和2支鉛筆要用2.9元.求練習(xí)本和鉛筆的單價(jià).
記得列式計(jì)算
記得列式計(jì)算
數(shù)學(xué)人氣:908 ℃時(shí)間:2019-10-23 16:55:11
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 李輝買了1支鉛筆和3本練習(xí)本,一共花了3.5元,練習(xí)本的價(jià)錢是鉛筆價(jià)錢的2倍.鉛筆和練習(xí)本的單價(jià)各是多少元.
- 小明買了5本練習(xí)本和2枝鉛筆共用3.8元,佳佳買3本練習(xí)本和4支鉛筆共用3.4元,練習(xí)本和鉛筆i的單價(jià)是多少
- 哥哥買4本練習(xí)本和3支鉛筆花5.5元,姐姐買3本練習(xí)本和2支鉛筆共花4 元,求每支鉛筆和每本練習(xí)本的價(jià)錢.
- 3本練習(xí)本的價(jià)格和4支鉛筆的價(jià)格相等.小明買2本練習(xí)本和3支鉛筆共付1.7元,每本練習(xí)本是多少元?
- 小明在文具店買4本練習(xí)本與3支鉛筆一共6.5元,若鉛筆的單價(jià)為1.5元,問練習(xí)本的單價(jià)為?
- 3的平方-1的平方=8×1,5的平方-3的平方等于8×2,7的平方-5的平方=8×3,9的平方-7的平方=8×4,用代數(shù)式表示這個(gè)規(guī)律,并計(jì)算2001的平方-1999的平方的值.
- 一個(gè)兩位數(shù)的個(gè)位數(shù)與十位數(shù)之和為12,其中個(gè)位數(shù)字為a則這個(gè)兩位數(shù)是:
- 近代以來中國婚姻觀念的變化
- 古詩《過零丁洋》中,作者聯(lián)寫了個(gè)人和國家哪兩件大事
- absolutely
- I am reading an English story,[ ] my sister is watching tv.這里填什么連詞 為什么?
- 七年級(jí)所有古詩詞
猜你喜歡
- 1第一個(gè)社會(huì)主義國家的建立有什么歷史意義?
- 2因式分解:(1) 12a²b(x-y)³-4ab(y-x)² (2) (a²-4a)²+(3a-12)²
- 3一筐蘋果6個(gè)一拿剩4,7個(gè)一拿剩5,8個(gè)一拿剩6這筐蘋果至少有幾個(gè)如果大約有500多個(gè)那么有幾個(gè)
- 4求小學(xué)語文《激動(dòng)人心的時(shí)刻》說課稿.及課件.
- 5用描述法表示下列集合:{3,9,27,81,…}
- 6求直線y=5x+3關(guān)于直線y=-x對(duì)稱的直線的函數(shù)解析式
- 7一架長為十米的梯子AB斜靠在墻上 梯子的頂端距地面的垂直距離為8米 梯子下滑多少米 頂端下滑距離=底端下滑距離
- 8用無窮小定義證明:當(dāng)x趨向于3時(shí),f(x)=(x-3)/(x+1) 是無窮小 (用無窮小定義證明!)
- 9risk doing與risk to do
- 10新冷媒和氟里昂 這2種制冷劑有什么區(qū)別?哪個(gè)好?好在哪里
- 11為什么內(nèi)質(zhì)網(wǎng)的膜不能合成ATP?
- 12500千克加700千克是大于1噸還是小于或等于