精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 某學(xué)校按批發(fā)價(jià)購(gòu)進(jìn)100個(gè)足球和80個(gè)籃球,共花去2800元.如果在商店零售,每個(gè)足球加價(jià)20分之1,每個(gè)籃球

    某學(xué)校按批發(fā)價(jià)購(gòu)進(jìn)100個(gè)足球和80個(gè)籃球,共花去2800元.如果在商店零售,每個(gè)足球加價(jià)20分之1,每個(gè)籃球
    加價(jià)10分之1,這樣購(gòu)進(jìn)100個(gè)足球和80個(gè)籃球要花去3020元,原來(lái)一個(gè)足球和籃球各多少元?
    數(shù)學(xué)人氣:402 ℃時(shí)間:2019-09-21 06:39:57
    優(yōu)質(zhì)解答
    設(shè)原來(lái)一個(gè)足球和一個(gè)籃球分別為x元和y元,則:有
    100x+80y=2800(1)
    100(1+1/20)x+80(1+1/10)y=3020(2)
    解關(guān)于x,y的上述二元一次方程組,可得:
    x=12y=20能不能算數(shù)解同意 熱心網(wǎng)友 的回答,這樣解釋可能會(huì)更好理解:5個(gè)足球加上8個(gè)籃球費(fèi)用=增加的總錢數(shù),即3020-2800=220元。那么都擴(kuò)20倍,100個(gè)足球加上160個(gè)籃球費(fèi)用應(yīng)該是4400元,而原來(lái)是100個(gè)足球和80個(gè)籃球費(fèi)用是2800元,所以80個(gè)籃球應(yīng)該是4400-2800=1600元,每個(gè)籃球?yàn)?600÷80=20元,而每個(gè)足球就很容易能算出為12元。
    我來(lái)回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版