我買了1支鋼筆和3支水筆,共付18元,1支鋼筆的價(jià)錢和3支水筆的價(jià)錢一樣.一直水筆幾元.
我買了1支鋼筆和3支水筆,共付18元,1支鋼筆的價(jià)錢和3支水筆的價(jià)錢一樣.一直水筆幾元.
數(shù)學(xué)人氣:139 ℃時(shí)間:2019-11-23 07:06:48
優(yōu)質(zhì)解答
因?yàn)橐恢т摴P的價(jià)錢和三支水筆的價(jià)錢一樣,所以18元可以看成是6只水筆的價(jià)錢或者是2枝鋼筆的價(jià)錢 1、18÷﹙3+3﹚=3元,水筆的單價(jià) 2、可以先求鋼筆的單價(jià),18÷﹙1+3÷3﹚=18÷2=9元 9÷3=3元,水筆的單價(jià)
我來回答
類似推薦
- 小明買一支鋼筆和一支水筆共用了9.6元,一支鋼筆的價(jià)錢是一支水筆的3倍.
- 張老師到文具店為同學(xué)們買獎(jiǎng)品,買了3支水筆和1支鋼筆,共付了16.5元.鋼筆的單價(jià)是水筆的2.5倍.
- 10元可以買6只水筆或2支鋼筆,那么買30只水筆的錢可以買( )只鋼筆,買三十支鋼筆的價(jià)錢可以買()只水筆
- 用鋼筆還是水筆寫字好
- 小青買6支水筆和2支鋼筆,共付14元.已知4支水筆的價(jià)錢等于1支鋼筆的價(jià)錢,每支鋼筆多少錢?
- 一輛自行車車輪外直徑是70厘米,騎車經(jīng)過一座長400米的大橋,車輪要轉(zhuǎn)多少圈?(得數(shù)
- 英語翻譯
- 用四個(gè)有的...好像...造句
- 有2個(gè)盒子,每個(gè)盒子里面都有1,2,3,4,5,6,7,8,這8個(gè)數(shù)學(xué)卡各一張,同時(shí)從兩個(gè)盒子里個(gè)摸出一張卡片
- 注意過程和解題思路
- 樹上有鴿若干,如果地上鴿子飛上樹4只,則樹上鴿子樹是地上鴿子數(shù)的3倍;如果樹上鴿子下地4只,則樹上鴿子數(shù)是地上鴿子數(shù)的2倍,問樹上地上原來各有多少只鴿子?(詳細(xì)過程,謝謝.)
- I will make my dream come true ?
猜你喜歡
- 1一些同學(xué)去劃船,他們租了一些船,如果每船坐6人則多3人,如果每船坐8人,則船上有7個(gè)空位,有_個(gè)同學(xué).
- 2紅樹林的作用是什么?
- 3為節(jié)省能源,某單位按以下規(guī)定收取每月電費(fèi):用電不超過140千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)0.6元
- 4李清照的醉花陰里“人比黃花瘦”中的黃花是什么意思
- 5制取1.6g氧氣至少需要多少氯酸鉀
- 6以 愛與希望 為話題 寫一篇 600字演講稿
- 7You must do your homework now(改為一般疑問句)
- 8抗體是指淋巴細(xì)胞產(chǎn)生的一種抵抗病原體的( ?。?A.蛋白質(zhì) B.糖類 C.核酸 D.氨基酸
- 9美語 中can和 cant怎么區(qū)分啊 ,
- 10連詞成句 i,on,walked,coat,my,in,and,winter,in,put,snow,the
- 11關(guān)于正確方向與錯(cuò)誤方向的名言警句、格言、諺語~
- 12化學(xué)反應(yīng)向著能量降低的方向?yàn)楹芜€有吸熱反應(yīng)