第一次花12元,第二次花了12+4元=16元
設(shè)第一次購了X瓶,第二次就購了X+3瓶
第一次的單價為:12/X 第二次單價為12/X-0.4元
由此得出:(12/X-0.4)*(X+3)=12+4
算出X就可以了就是問能不能幫我算一下,我怎么算都算不出來。。。還有最簡式。。。
小華的媽媽上周三在超市花12元錢買了幾瓶酸奶,周日再去買時,同樣的酸奶,每瓶比周三便宜0.4元,她多
小華的媽媽上周三在超市花12元錢買了幾瓶酸奶,周日再去買時,同樣的酸奶,每瓶比周三便宜0.4元,她多
花4元錢,多買了3瓶酸奶.問華媽媽上周三買了幾瓶酸奶?
主要覺得算不出來.用直接設(shè)法,
花4元錢,多買了3瓶酸奶.問華媽媽上周三買了幾瓶酸奶?
主要覺得算不出來.用直接設(shè)法,
數(shù)學(xué)人氣:915 ℃時間:2020-02-15 13:46:27
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小明的媽媽上周三在自選商場花10元錢買了幾瓶酸奶,正巧遇上商場搞酬賓活動,同樣的酸奶,每瓶比周三便宜
- 小明的媽媽上周三在自選商場花10元錢買了幾瓶酸奶,周六再去買時,正好遇上商場搞酬賓活動,同樣的酸奶,每瓶比周三便宜0.5元,結(jié)果小明的媽媽只比上次多花了2元錢,卻比上次多買了2
- 媽媽周三在超市花10元錢買了幾瓶酸奶 周六買時 正遇到降價 同樣酸奶每瓶比周三便宜0.5元 結(jié)果比上次多花2元就比上次多買了兩瓶,問他上次買了多少瓶?
- 小明的媽媽在某超市用了3.5元買了幾瓶酸奶,但他在食品商場發(fā)現(xiàn),買同樣的一瓶酸奶,這里要比超市便宜一毛錢,因此第二次買酸奶時她便道食品商場去買,結(jié)果通了六元錢買了第一次數(shù)量的2倍,問她在超市里買了多少瓶酸奶?兩家超市的零售價可是多少?
- 小明媽媽上周三在超市花10元錢買了幾瓶酸奶,周六再去買時,正好遇上超市搞酬賓活動,同樣花10元錢比上周
- 圓形磁體內(nèi)部磁感線的強(qiáng)弱與圖示方向
- 10.“How long have you been here?” “_______ the end of last month.”
- 一個字的反義詞
- 一籃桃子連籃共重3.8千克,吃掉一半桃后,連籃還重2千克,請問桃子和籃各有多重.
- 8篇暑假英語作文
- 人道主義究竟是指什么
- x-(x-21)=七分之四 解方程
猜你喜歡
- 1動聽的反義詞是什么
- 2hard 比較級到底是harder 還是more hard
- 3一只表的時針長六厘米你,如果走一圈,時針的尖端走過的路程是多少厘米,時針?biāo)鶔哌^的面積程是多少厘米?ii
- 4【數(shù)學(xué)】高一三角函數(shù)證明題
- 5物理題關(guān)于物體運(yùn)動的快慢
- 6土豆浸沒到底面長8厘米,寬4厘米的長方體玻璃缸中,水面上升了1.5厘米,這個土豆的體積是( )立方厘米
- 7向量 矢量 是幾年級的課程呀?
- 8by/on/take/with表示方式時的區(qū)別
- 9仿照下列詞語的結(jié)構(gòu)規(guī)律,再試著寫幾個
- 10驚嘆不已的已是什么意思
- 11一堆煤12噸,用去了總數(shù)的四分之一,還剩下這堆煤的幾分之幾;如果用去了四分之一噸,還剩下幾噸;如果用去了4噸,用去了這頓煤的幾分之幾?
- 12因參與人體新陳代謝而消耗的氣體是_______(填化學(xué)式)謝謝了!