(1)經(jīng)過4小時,即分針轉(zhuǎn)了四圈,一圈為C=2πR1=2*3.14*7=43.96(分米) 四圈為43.96*4=175.84分米 時針轉(zhuǎn)了1/6圈 即一圈C=2πR2=2*3.14*5=31.4分米 時針轉(zhuǎn)了31.4*1/6=5.23分米
(2)直徑10米的圓形金魚池 即半徑為5米,要在金魚池外0.5米處要裝一圈不銹鋼護(hù)欄,即半徑最少為5+0.5=5.5 護(hù)欄的長度最少為2πR=3.14*2*5.5=34.54米
(3)一輛自行車的車輪半徑是40厘米,即轉(zhuǎn)一圈的距離為2πR=2*3.14*40=251.2厘米
車輪每分鐘轉(zhuǎn)100圈,求出每分鐘可以走的距離為251.2*100=25120=251.2米 要通過2512米的大橋,即時間為2512/251.2=10分鐘
(4)設(shè)這個數(shù)為x
得 40%*x-20*1/4=7
解得x=30
這個數(shù)為30
(5)設(shè)鴨為x只,因?yàn)轱曫B(yǎng)廠雞的只數(shù)比鴨的只數(shù)多4分之1,得雞為(5/4)*x
則鴨的只數(shù)比雞的只數(shù)少(5/4)*x-x=(1/4)*x (1/4)*x /x=1/4 即少25%
(6)設(shè)已行路程為3x千米,則未行路程為2x千米,廣州,韶關(guān)兩地相距5x千米
根據(jù)題意得:210=5x*20%+2x
得x=70
廣州,韶關(guān)兩地相距5x70=350千米
(7)設(shè)甲車每小時速度為7x,則乙車每小時速度為9x
因?yàn)榧总嚸啃r比乙車慢20千米 得9x-7x=20 x=10
AB兩地相距7x+9x=16x=16*10=160千米
(8)設(shè)這本書共x頁
則 x*2/3-20=160
x=270 這本書共270頁
(9)設(shè)甲倉庫運(yùn)了x噸糧食到乙倉庫
100-x=(80+x)*50%
得x=40 甲倉庫運(yùn)了40噸糧食到乙倉庫
(10)假設(shè)這項(xiàng)工程為x,則甲每天完成x/15,乙每天完成x/10
合作相當(dāng)于每天完成x/15+x/10=x/6
x/(x/6)=6 合作6天可以完成
(11)
(12)假設(shè)這項(xiàng)工程為x,則甲每天運(yùn)x/15,乙每天運(yùn)x/10
合作相當(dāng)于每天運(yùn)x/15+x/10=x/6
x/(x/6)=6 合作6天可以運(yùn)完
(13)這堆西瓜共重x千克
(3/8 )*x=450 x=1200 1200*(1-1/4)=900千克
還剩下900千克
(14)設(shè)原有西紅柿x千克
x*3/8=x*3/9 +14
得x=336
原有西紅柿336千克
(15)設(shè)這批小麥共有x噸 則甲為60%x 乙為40%x
40%x+50=x*9/20
x=1000
這批小麥共有1000噸
終于答完了,樓主的題目好多啊!希望我的回答可以幫助到你!
第十一題答案不唯一啊 麻煩樓主在確定一下!
有幾道不會的應(yīng)用題
有幾道不會的應(yīng)用題
1.一只大鐘,時針長5分米,分針長7分米.經(jīng)過4小時,時針分針的針尖各轉(zhuǎn)動多少距離?(要算式和思路)
2.兒童公園有一個直徑10米的圓形金魚池,在金魚池外0.5米處要裝一圈不銹鋼護(hù)欄,這個護(hù)欄的長度最少要多少米?(要算式和思路)
3.一輛自行車的車輪半徑是40厘米,車輪每分鐘轉(zhuǎn)100圈,要通過2512米的大橋,大約需要幾分鐘?(要算式和思路)
4.一個數(shù)的40%比20的4分之1多7,求這個數(shù).(用方程解)
5.飼養(yǎng)廠雞的只數(shù)比鴨的只數(shù)多4分之1,鴨的只數(shù)比雞的只數(shù)少百分之幾?(要算式和思路)
6.一輛大巴從廣州開往韶關(guān),行了一段路程之后,離韶關(guān)還有210千米,接著又行了全程的20%,這時已行路程與未行路程的比是3:2.廣州,韶關(guān)兩地相距多少千米?(要算式和思路)
7.甲乙兩車從AB兩地同時出發(fā),相向而行,7小時相遇,甲車每小時比乙車慢20千米,兩車的速度比是7:9.求AB兩地相距多少千米?(要算式和思路)
8.一本書,看了幾天后還剩160頁沒看,剩下的頁數(shù)比這本書的3分之2少20頁,這本書多少頁?(要算式和思路)
9.甲倉庫存糧100噸,乙倉庫存糧食80噸,甲倉庫運(yùn)了一批糧食到乙倉庫,這時甲倉庫的糧食正好是乙倉庫的50%.甲倉庫運(yùn)了多少噸糧食到乙倉庫?(要算式和思路)
10.一項(xiàng)工程,甲隊(duì)單獨(dú)做15天完成,乙隊(duì)單獨(dú)做10天完成,甲乙合作幾天可以完成這項(xiàng)工程?(要算式和思路)
11.希望小學(xué)全體師生參加植樹活動,桉樹每人種1棵,柏樹每3人種1棵,松樹每5人種1棵,一共種了253棵樹.希望小學(xué)共有師生多少人?(要算式和思路)
12.一堆黃沙,甲車要運(yùn)15次運(yùn)完,乙車要運(yùn)10次運(yùn)完,如果兩車一起運(yùn),幾次可以運(yùn)完?(要算式和思路)
13.一堆西瓜的8分之3正好是450千克,如果賣出他的4分之1,還剩下多少千克?(要算式和思路)
14.商店里有9筐西紅柿,賣出3筐又14千克,剛好占全部的8分之3,.問商店原有西紅柿多少千克?(要算式和思路)
15.一批小麥放在甲乙兩個倉庫里,甲倉庫小麥占總數(shù)的60%,如果從甲倉運(yùn)50噸小麥到乙倉,這時乙倉的小麥就占總數(shù)的20分之9.這批小麥共有多少噸?
1.一只大鐘,時針長5分米,分針長7分米.經(jīng)過4小時,時針分針的針尖各轉(zhuǎn)動多少距離?(要算式和思路)
2.兒童公園有一個直徑10米的圓形金魚池,在金魚池外0.5米處要裝一圈不銹鋼護(hù)欄,這個護(hù)欄的長度最少要多少米?(要算式和思路)
3.一輛自行車的車輪半徑是40厘米,車輪每分鐘轉(zhuǎn)100圈,要通過2512米的大橋,大約需要幾分鐘?(要算式和思路)
4.一個數(shù)的40%比20的4分之1多7,求這個數(shù).(用方程解)
5.飼養(yǎng)廠雞的只數(shù)比鴨的只數(shù)多4分之1,鴨的只數(shù)比雞的只數(shù)少百分之幾?(要算式和思路)
6.一輛大巴從廣州開往韶關(guān),行了一段路程之后,離韶關(guān)還有210千米,接著又行了全程的20%,這時已行路程與未行路程的比是3:2.廣州,韶關(guān)兩地相距多少千米?(要算式和思路)
7.甲乙兩車從AB兩地同時出發(fā),相向而行,7小時相遇,甲車每小時比乙車慢20千米,兩車的速度比是7:9.求AB兩地相距多少千米?(要算式和思路)
8.一本書,看了幾天后還剩160頁沒看,剩下的頁數(shù)比這本書的3分之2少20頁,這本書多少頁?(要算式和思路)
9.甲倉庫存糧100噸,乙倉庫存糧食80噸,甲倉庫運(yùn)了一批糧食到乙倉庫,這時甲倉庫的糧食正好是乙倉庫的50%.甲倉庫運(yùn)了多少噸糧食到乙倉庫?(要算式和思路)
10.一項(xiàng)工程,甲隊(duì)單獨(dú)做15天完成,乙隊(duì)單獨(dú)做10天完成,甲乙合作幾天可以完成這項(xiàng)工程?(要算式和思路)
11.希望小學(xué)全體師生參加植樹活動,桉樹每人種1棵,柏樹每3人種1棵,松樹每5人種1棵,一共種了253棵樹.希望小學(xué)共有師生多少人?(要算式和思路)
12.一堆黃沙,甲車要運(yùn)15次運(yùn)完,乙車要運(yùn)10次運(yùn)完,如果兩車一起運(yùn),幾次可以運(yùn)完?(要算式和思路)
13.一堆西瓜的8分之3正好是450千克,如果賣出他的4分之1,還剩下多少千克?(要算式和思路)
14.商店里有9筐西紅柿,賣出3筐又14千克,剛好占全部的8分之3,.問商店原有西紅柿多少千克?(要算式和思路)
15.一批小麥放在甲乙兩個倉庫里,甲倉庫小麥占總數(shù)的60%,如果從甲倉運(yùn)50噸小麥到乙倉,這時乙倉的小麥就占總數(shù)的20分之9.這批小麥共有多少噸?
數(shù)學(xué)人氣:650 ℃時間:2020-05-27 01:29:56
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 1、有一塊長2米,寬1.6米的塑料薄膜,用它做規(guī)格相同的塑料袋,袋長4分米,寬3分米,可做多少個塑料袋?
- 某次演唱會三位歌星輪唱一首含有四個相等樂段的歌曲,每位歌星把這首歌連唱三遍就結(jié)束.第一位開始唱第二樂段時第二位歌手開始唱,第一位歌手開始唱第三個樂段時第三位歌手開始唱.假設(shè)這首歌總共唱了210秒,這三位歌手同時唱的時間為幾秒?
- 我有幾道應(yīng)用題不會.
- 師徒兩人加工相同的零件,師傅的工作效率是徒弟的2倍.師傅3小時加工零件120個,徒弟每小時加工零件多少個?
- 用簡便方法計(jì)算下面各題. (1)2.9×0.45+0.29×4.2+0.029×13 (2)3.84×9.6+0.96×61.6.
- 桃樹的五分之三和梨樹的九分之四相等,梨樹比桃樹多42棵,兩棵樹各多少棵
- 諸兒競走取之,唯戎不動.意思
- 28克的銅與足量的濃硝酸充分反應(yīng)后,求1.能制的標(biāo)準(zhǔn)狀況下二氧化氮多少升?2.被還原的硝酸的物質(zhì)的量是
- 學(xué)如逆水行舟,不進(jìn)則退.用英文寫?
- commodity
- 某型號的熱得快接到220v,5a,10min電流所做的功.若接到11v的電源,同樣時間,做的功
- 有一種小油壺,最多能裝汽油3/2升,要裝35升汽油,至少需要_個這樣的油壺.
猜你喜歡
- 1把一根木材鋸成6段,共用了12分鐘,平均據(jù)下一段的時間是12分鐘的幾分之幾?
- 21.(x-y)^2-4(x-y+3)
- 3震級與地震烈度的區(qū)別
- 4求一篇80個單詞左右的英語作文 題目最好是介紹我的房間
- 5what a funny story it is(改成同義句)
- 6there are towers a____the ehds of the bridge.
- 7次氯酸鈣次氯酸鈉本身是否具有漂白性
- 8sally is looking at the the plane (和朋友一起)
- 9算式中間一條豎線是什么意思?
- 10一只青蛙在井底.井深10米,青蛙白天往上爬3米,晚上向下滑2米,問青蛙幾天爬上來?
- 11《誰與我同行》閱讀短文答案
- 12除了又香又甜這個詞語,還有沒有別的又什么,回答的時候就給我弄3個就可以了.