精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲乙兩輛汽車同時(shí)從東站開(kāi)往西站.甲車每小時(shí)比乙車多行12千米,甲車行駛四個(gè)半小時(shí)到達(dá)西站后,沒(méi)有停留,立即從原路返回,在距離西站31.5千米的地方和乙車相遇,甲車每小時(shí)行多少千米?

    甲乙兩輛汽車同時(shí)從東站開(kāi)往西站.甲車每小時(shí)比乙車多行12千米,甲車行駛四個(gè)半小時(shí)到達(dá)西站后,沒(méi)有停留,立即從原路返回,在距離西站31.5千米的地方和乙車相遇,甲車每小時(shí)行多少千米?
    3、兩人騎自行車沿著900米長(zhǎng)的環(huán)形跑道行駛,他們從同一地點(diǎn)反向而行,那么經(jīng)過(guò)18分鐘后就相遇一次,若他們同向而行,那經(jīng)過(guò)180分鐘后快車追上慢車一次,求兩人騎自行車的速度?
    4、兄妹兩人同時(shí)離家去上學(xué).哥哥每分鐘走90米,妹妹每分鐘走60米,哥哥到校門時(shí),發(fā)現(xiàn)忘帶課本,立即沿原路回家去取,行至離校180米處和妹妹相遇.問(wèn)他們家離學(xué)校多遠(yuǎn)?
    5、馬路上有一輛車身為15米的公共汽車,由東向西行駛,車速為每小時(shí)18千米,馬路一旁的人行道上有甲、乙兩名年輕人正在練長(zhǎng)跑,甲由東向西跑,乙由西向東跑.某一時(shí)刻,汽車追上了甲,6秒鐘之后汽車離開(kāi)了甲;半分鐘之后,汽車遇到了迎面跑來(lái)的乙;又過(guò)了2秒鐘,汽車離開(kāi)了乙.問(wèn)再過(guò)多少秒后,甲、乙兩人相遇?
    6、甲、乙兩地相距360千米,客車和貨車同時(shí)從甲地出發(fā)駛向乙地.貨車速度每小時(shí)60千米,客車每小時(shí)40千米,貨車到達(dá)乙地后停留0.5小時(shí),又以原速返回甲地,問(wèn)從甲地出發(fā)后幾小時(shí)兩車相遇?
    7、車與慢車同時(shí)從甲、乙兩地相對(duì)開(kāi)出,經(jīng)過(guò)12小時(shí)相遇.相遇后快車又行了8小時(shí)到達(dá)乙地.慢車還要行多少小時(shí)到達(dá)甲地?
    8、兩地相距380千米.有兩輛汽車從兩地同時(shí)相向開(kāi)出.原計(jì)劃甲汽車每小時(shí)行36千米,乙汽車每小時(shí)行40千米,但開(kāi)車時(shí)甲汽車改變了速度,以每小時(shí)40千米的速度開(kāi)出,問(wèn)在相遇時(shí),乙汽車比原計(jì)劃少行了多少千米?
    9、東、西兩鎮(zhèn)相距240千米,一輛客車在上午8時(shí)從東鎮(zhèn)開(kāi)往西鎮(zhèn),一輛貨車在上午9時(shí)從西鎮(zhèn)開(kāi)往東鎮(zhèn),到正午12時(shí),兩車恰好在兩鎮(zhèn)間的中點(diǎn)相遇.如果兩車都從上午8時(shí)由兩鎮(zhèn)相向開(kāi)行,到上午10時(shí),兩車還相距多少千米?
    10、 客車和貨車同時(shí)從甲乙兩站相對(duì)開(kāi)出,客車每小時(shí)行54千米,貨車每小時(shí)行48千米,兩車相遇后又以原來(lái)的速度繼續(xù)前進(jìn),客車到乙站后立即返回,貨車到甲站后也立即返回,兩車再次相遇時(shí),客車比貨車多行216千米.求甲乙兩站間的路程是多少千米?
    11、“八一”節(jié)那天,某少先隊(duì)以每小時(shí)4千米的速度從學(xué)校往相距17千米的解放軍營(yíng)房去慰問(wèn),出發(fā)0.5小時(shí)后,解放軍聞?dòng)嵡巴?每小時(shí)比少先隊(duì)員快2千米,再過(guò)幾小時(shí),他們?cè)谕局邢嘤?
    12、甲、乙兩站相距440千米,一輛大車和一輛小車從兩站相對(duì)開(kāi)出,大車每小時(shí)行35千米,小車每小時(shí)行45千米.一只燕子以每小時(shí)50千米的速度和大車同時(shí)出發(fā),向小車飛去,遇到小車后又折回向大車飛去,遇到大車又往回飛向小車,這樣一直飛下去,燕子飛了多少千米,兩車才能相遇?
    13、兩地的距離是1120千米,有兩列火車同時(shí)相向開(kāi)出.第一列火車每小時(shí)行60千米,第二列火車每小時(shí)行48千米.在第二列火車出發(fā)時(shí),從里面飛出一只鴿子,以每小時(shí)80千米的速度向第一列火車飛去,在鴿子碰到第一列火車時(shí),第二列火車距目的地多遠(yuǎn)?
    14、兩輛汽車上午8點(diǎn)整分別從相距210千米的甲、乙兩地相向而行.第一輛在途中修車停了45分鐘,第二輛因加油停了半小時(shí),結(jié)果在當(dāng)天上午11點(diǎn)整相遇.如果第一輛汽車以每小時(shí)行40千米,那么第二輛汽車每小時(shí)行多少千米?
    數(shù)學(xué)人氣:682 ℃時(shí)間:2020-03-27 13:05:03
    優(yōu)質(zhì)解答
    1、先算出4.5小時(shí)甲車比乙車多行的路程:4.5*12=54km,
    這54千米則是兩車相遇這段的總路程
    已知甲行了31.5km,所以乙車行了54-31.5=22.5km,
    整個(gè)路程甲比乙多行了54+31.5-22.5=63km,
    原因是甲每小時(shí)比乙車多行駛12千米,
    所以甲車整個(gè)路程所用時(shí)間63/12=5.25(小時(shí)),
    相遇這段只用了5.25-4.5=0.75小時(shí),
    乙車行相遇這段的路程為22.5km,用是也為0.75小時(shí),
    所以乙車速度:22.5/0.75=30km
    甲車速度:30+12=42km.
    3、
    a+b=900/2=450
    a-b=900/18=50
    所以,一個(gè)速度是250米每分,另一個(gè)是200米每分.
    4、
    480÷80×(60+80)÷(80-60)×80
    =6×140÷20×80
    =840÷20×80
    =42×80
    =3360(米)
    答:他們家離學(xué)校3360米.
    5、 (1)先把車速換算成每秒鐘行多少米?
    18×1000÷3600=5(米).
    (2)求甲的速度.汽車與甲同向而行,是追及問(wèn)題.甲行6秒鐘的距離=車行6秒鐘的距離-車身長(zhǎng).
    所以,甲速×6=5×6-15,
    甲速=(5×6-15)÷6=2.5(米/每秒).
    (3)求乙的速度.汽車與乙相向而行,是相向行程問(wèn)題.乙行2秒的距離=車身長(zhǎng)-車行2秒鐘的距離.
    乙速×2=15-5×2,
    乙速=(15-5×2)÷2=2.5(米/每秒).
    (4)汽車從離開(kāi)甲到離開(kāi)乙之間的時(shí)間是多少?
    0.5×60+2=32秒.
    (5)汽車離開(kāi)乙時(shí),甲、乙兩人之間的距離是多少?
    (5-2.5)×(0.5×60+2)=80(米).
    (6)甲、乙兩人相遇時(shí)間是多少?
    80÷(2.5+2.5)=16(秒).
    答:再過(guò)16秒鐘以后,甲、乙兩人相遇.
    6、
    360/60=6小時(shí)
    客車6.5小時(shí)行駛路程為6.5*40=260千米
    (360-260)/(60+40)=1小時(shí)
    1小時(shí)候相遇
    7、
    設(shè)車速為x,慢車速度為y,甲乙兩地距離為s,則:
    (x+y)*12=s
    20x=s 得出,8x=12y,即x=1.5y
    s/x=20, 那么,s/1.5y=20, s/y=30
    故慢車還需要30-12=18小時(shí)到達(dá)甲地
    8、
    原計(jì)劃甲乙兩車的速度比 36:40=9:10
    即相同時(shí)間里兩車的路程比也是9:10
    所以原計(jì)劃乙行了380×10/(9+10)=200千米
    后來(lái)兩車速度相同,則相遇時(shí)兩車各行了一半,所以
    后來(lái)乙車行了380/2=190千米
    所以乙車比原計(jì)劃少行了200-190=10千米
    9、
    貨車:240÷2÷3=40km/h 客車:240÷2÷4=30km/h
    240-2×30-2×40
    =240-140
    =100m
    10、
    設(shè)再次相遇時(shí)客車行駛了X,則貨車行駛了X-216,
    甲乙兩地距離為(X+X-216)/2=X-108,行駛時(shí)間相等
    X/54=(X-216)/48,解得X=1944
    甲乙兩地相距為X-108=1836
    11、
    v軍=4+2=6km/h
    等量關(guān)系找準(zhǔn):小孩走的s=解放軍走的s,小孩走的時(shí)間=解放軍的t+0.5小時(shí)
    4x0.5+4t=6t
    12、
    找準(zhǔn)小燕子飛行時(shí)間t=二車相遇時(shí)間t
    t=440÷(45+35)
    s燕=50t
    13、
    本題可以看做第一列火車和鴿子相遇問(wèn)題,相遇時(shí)二火車?guó)澴尤叩膖一樣
    t=1120÷(60+80)
    第二列據(jù)目的地=s-s第二列=1120-48t
    14.
    總路程=s1+s2=210
    s1=v1x(3-0.75),s2=40x(3-0.5)
    我來(lái)回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版