8個筆記本-3個筆記本=5個筆記本
88元-68元=20元
筆記本單價:20÷5=4元(一個筆記本)
4元×3個筆記本=12(元)
68元-12元=56元
鋼筆單價:56元÷8支鋼筆=7元
希望能幫到你
小麗買8個筆記本和8支鋼筆共用去88元,小剛買同樣的3個筆記本和8支鋼筆用去68元,筆記本和鋼筆的單價各是多少元
小麗買8個筆記本和8支鋼筆共用去88元,小剛買同樣的3個筆記本和8支鋼筆用去68元,筆記本和鋼筆的單價各是多少元
數(shù)學(xué)人氣:145 ℃時間:2019-08-20 21:31:30
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小剛用100元錢去購買筆記本和鋼筆共30件,已知每本筆記本2元,每支鋼筆5元,那么小剛最多能買鋼筆( ?。?A.12支 B.13支 C.14支 D.15支
- 小明和小剛一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習(xí)本,下面是他們與售貨員的對話: 小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習(xí)本,共需多少錢? 售貨員:你們來的正好,店里搞優(yōu)惠活動,這些
- 小紅買了6個筆記本和2支鋼筆共花了8.3元錢,小麗買了8個筆記本和3支鋼筆共花了11.9
- 小剛用50元錢購買筆記本和鋼筆共12件
- 小剛?cè)ノ木叩曩I了一支鋼筆與一本筆記本共花去9.6元,其中一本筆記本的價錢是鋼筆的3/5,一支鋼筆的價錢是多
- 關(guān)于鏡面反射和漫反射,下列不正確的是
- 在夏末,秋初的晴朗夜晚,你到空曠的場地上去遙望星空,就會看到一條淡淡的光帶從東北向南橫貫天穹
- 求五言詩 押ao韻
- N2+3H2生成2NH3
- "我看見了他一夜的工作.他每個夜晚都是這樣工作的.你們看見過這樣的總理嗎?"這句話的修辭手法
- 若X-Y+2的絕對值與X+Y-1開算數(shù)平方根護(hù)衛(wèi)相反數(shù),求22X+2Y開立方根的值.
- 以make為例各造三個一般現(xiàn)在時,一般過去式的句子(肯定句,疑問句,否定句)急~
猜你喜歡
- 1下列反應(yīng)是氧化還原反應(yīng)且水作還原劑的是( ?。?A.CaO+H2O=Ca(OH)2 B.C+H2O(g)═CO+H2 C.2F2+2H2O=4HF+O2 D.3NO2+H2O=2HNO3+NO
- 2關(guān)于亞洲人口問題說法,正確的是
- 3利用相似三角形的有關(guān)知識測量某物體的高度
- 4已知二次函數(shù)y=x2+ax-2的對稱軸方程為x=1,則函數(shù)的頂點坐標(biāo)要求過程
- 51、3、6、10、15、21為什么叫做三角形數(shù)
- 6求關(guān)于風(fēng)的作文,300字就可以了
- 7這真是太好了,英文怎么說?
- 8英語單詞中重音讀法
- 9有一塊平行四邊形草地,底長25米,高是底的一半.如果每平方米可供3只羊吃一天.這塊草地可供多少只羊吃一天?
- 10如圖所示,均勻細(xì)桿AB質(zhì)量為M,A端裝有轉(zhuǎn)軸,B端連接細(xì)線通過滑輪和質(zhì)量為m的重物C相連,若桿AB呈水平,細(xì)線與水平方向夾角為θ 時恰能保持平衡,則桿對軸A有作用力大小下面表達(dá)式中正
- 11又是初一英語 填空題
- 12快車從甲城駛往乙城要20小時,慢車從乙城到甲城要30小時,現(xiàn)兩車同時從兩地相向開出,