你好~~很高興有機(jī)會(huì)為你服務(wù)~~
設(shè)排球每只x元,則籃球每只為x+15
則:6x+4(x+15)=510
解得:x=45,x+15=60
所以:排球每只45元,籃球每只60元
希望你能滿意~~不用解方程做法如果不用方程的話,那么就這么根據(jù)題意,可得:4只籃球的價(jià)格等于4只排球的價(jià)格再加60元(60=4×15)那么6只排球和4只籃球相當(dāng)于10只排球再加60元那么每只排球的價(jià)格就是(510-60)/10=45籃球價(jià)格=45+15=60元總的算式是:排球價(jià)格=(510-4×15)÷10籃球價(jià)格=(510-4×15)÷10+15 或 (510+6×15)÷10
學(xué)校買(mǎi)來(lái)6只排球和4只籃球,一共用去510元.已知每只排球比籃球便宜15,這兩種球的單價(jià)各是多少?
學(xué)校買(mǎi)來(lái)6只排球和4只籃球,一共用去510元.已知每只排球比籃球便宜15,這兩種球的單價(jià)各是多少?
數(shù)學(xué)人氣:970 ℃時(shí)間:2020-02-21 20:33:58
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類似推薦
- 學(xué)校買(mǎi)來(lái)4個(gè)籃球和6個(gè)排球,共付228元,已知每個(gè)籃球比每個(gè)排球貴12元,兩種球的單價(jià)各多少元?
- 學(xué)校買(mǎi)來(lái)5只籃球和6只排球,共花了640元.已知籃球的單價(jià)是排球的2倍.這兩種球的單價(jià)各是多少?
- 學(xué)校買(mǎi)來(lái)12個(gè)排球,6個(gè)籃球,共付252元,買(mǎi)2個(gè)籃球的錢(qián)可以買(mǎi)3個(gè)排球,這兩種球的價(jià)格是多少
- 學(xué)校買(mǎi)來(lái)排球12個(gè),籃球6個(gè)共付462元,買(mǎi)2個(gè)籃球的錢(qián)可以3個(gè)排球,求兩球單價(jià)
- 學(xué)校買(mǎi)回4個(gè)籃球和5個(gè)排球一共用185元,一個(gè)籃球比一個(gè)排球貴8元,籃球的單價(jià)是( ?。┰? A.17 B.20 C.25
- 求24和36的最大公約數(shù)和最小公倍數(shù)怎么操作?請(qǐng)說(shuō)明基本原理及其公式好嗎謝謝
- 物理單位換算公式
- 8.370把它四舍五入到0.1是
- 若M∪N=空集,P={1,2,3},則M∪P=
- 已知通過(guò)甲,乙兩電阻絲的電流之比為1:2,電阻之比為2:3,則甲乙兩電阻絲發(fā)熱功率之比為
- 7、混凝土中,骨料級(jí)配良好的標(biāo)準(zhǔn)是________________________.
- 幾道英語(yǔ)的練習(xí)題.
猜你喜歡
- 1老友記第六季第二集11分23秒,phoebe said:you could do a lot worse than joey
- 2布萊克一家現(xiàn)在習(xí)慣吃中餐了(be used to)英語(yǔ)翻譯
- 3兩個(gè)數(shù)學(xué)方程 (x-320)/x=34 (320-x)/x=34
- 4原句:烈火燒死了邱少云,我的心很痛.改成“把”字句________________________________
- 5戈 這個(gè)字少一撇,然后加個(gè) 心 字,這個(gè)字怎么念?
- 6小明有54枚郵票小明的郵票枚數(shù)是小新的4分之3小新的郵票枚數(shù)是小紅的7分之6小紅有多少枚郵票
- 7詢問(wèn)天氣是情況是,how 和what及其答語(yǔ) 有什么區(qū)別.關(guān)于問(wèn)天氣的各種句型
- 8英語(yǔ)作文:A Word About English Learning
- 9xy<0且x+y>0x<y試把x,y,0,-x,-y這5個(gè)數(shù)用<連接
- 10亙字的讀音
- 11關(guān)于國(guó)慶的英語(yǔ)作文
- 12請(qǐng)高手幫忙寫(xiě)一篇100字左右關(guān)于最喜歡的節(jié)目的英文~~