6支鉛筆比6個(gè)練習(xí)本少
0.15×6=0.9(元)
10+6=16(本)練習(xí)本共
7.1+0.9=8(元)
每本練習(xí)本
8÷16=0.5(元)
每支鉛筆
0.5-0.15=0.35(元)
小明去商店買了10個(gè)練習(xí)本和6支鉛筆,共花去7元1角,知道一個(gè)練習(xí)本筆一支鉛筆貴1角5分.
小明去商店買了10個(gè)練習(xí)本和6支鉛筆,共花去7元1角,知道一個(gè)練習(xí)本筆一支鉛筆貴1角5分.
問(wèn)沒(méi)本練習(xí)本和每支鉛筆各多少元?
問(wèn)沒(méi)本練習(xí)本和每支鉛筆各多少元?
數(shù)學(xué)人氣:767 ℃時(shí)間:2019-12-14 19:19:53
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類似推薦
- 小紅買3支鉛筆和4個(gè)練習(xí)本共用6.3元,小明買6支鉛筆4個(gè)練習(xí)本共用7.8元,每個(gè)本和筆多少元?
- 小紅去商店買了5個(gè)練習(xí)本和三枝鉛筆,共花去5元四角.一個(gè)練習(xí)本比一支鉛筆貴1角2分,問(wèn)價(jià)格各是多少
- 明明買4塊橡皮和3支鉛筆花了4元7角,買同樣的2塊橡皮和1支鉛筆花2元1角,一塊橡皮和一支鉛筆各要多少錢
- 去商店買了5個(gè)練習(xí)本和3支鉛筆共花去5元4角.一個(gè)練習(xí)本比一只鉛筆貴1角2分問(wèn)練習(xí)本鉛筆的價(jià)格各是多少?
- 有一堆鉛筆,3支3支的數(shù)余1支,4支4支的數(shù)余1支,5支5支的數(shù)少4支,6支6支的數(shù)少5支,這堆筆最少有幾支?
- Cathy這個(gè)英文名怎么讀
- 向淀粉的酸性水解液中直接加入碘水檢驗(yàn)淀粉是否水解完全
- Shall we go to the movie__?A.in this evening B.on that evening C.this evening D.last evening選擇題?
- 矩陣A,EA=AE么
- 怎樣判斷晨線和昏線 .
- 五岳歸來(lái)不看山 的上句是什么
- 三十一人去拔草,十八人去種樹(shù),后又派二十人去支援,拔草人數(shù)是植樹(shù)人數(shù)的兩倍,支援拔草的人數(shù),等量關(guān)
猜你喜歡
- 1我在幕天席地的生涯中幕天席地什么意思
- 236.Do you think Tommy is ______ the truth?
- 3tall.old.young .strong.short.這些單詞的比較級(jí)
- 4近水樓臺(tái)先得月,向陽(yáng)花木易為春是不是關(guān)于抒懷言志的詩(shī)句
- 5三角函數(shù)圖像 平移變換
- 6求下列各方程表示的圓的圓心坐標(biāo)和半徑長(zhǎng)
- 7下列現(xiàn)象中屬于做功使物體內(nèi)能增加的是:A水蒸氣將壺蓋頂起 2用火爐給水加熱 3鋼條在水泥地上摩擦變熱 4用太陽(yáng)能熱水器對(duì)水加熱
- 8一個(gè)兩位數(shù),它的十位上的數(shù)字比個(gè)位上的數(shù)字大4且這個(gè)兩位數(shù)比構(gòu)成它的兩個(gè)數(shù)碼之和的7倍還要大3.
- 9請(qǐng)問(wèn) 據(jù)說(shuō),我在娘胎時(shí),就“登臺(tái)唱戲”了——母親在臺(tái)上唱,我在她肚子里唱.引號(hào).破折號(hào)作用是什么
- 10九年級(jí)上人教版語(yǔ)文書第24課
- 11一個(gè)物體從40m的高處自由下落,下落多少米后該物體的動(dòng)能和重力勢(shì)能相等?
- 12尋求靜心的道家心法