精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲、乙兩家商店出售相同品牌的乒乓球和乒乓球拍,且定價相同,乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒定價5元.但甲、乙兩點的促銷方案不同,甲店每買一盒球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按

    甲、乙兩家商店出售相同品牌的乒乓球和乒乓球拍,且定價相同,乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒定價5元.但甲、乙兩點的促銷方案不同,甲店每買一盒球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠.某班現(xiàn)需買球拍5副,乒乓球若干個(不少于5盒).問:(1)設(shè)購買的乒乓球為X盒,請分別寫出在兩家商店購買這些東西時應(yīng)該支付的費用;
    (2)當(dāng)購買乒乓球多少盒時,在甲、乙兩店購買所需支付的費用一樣?
    (3)若需購買15盒乒乓球,則在哪家商店購買合適?為什么?購買30盒呢?
    數(shù)學(xué)人氣:361 ℃時間:2020-09-19 08:31:13
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1)在甲店購買需30×5+5(x-5)=(5x+125)元;在乙店購買需0.9×(5x+150)=4.5x+135;
    (2)根據(jù)題意:5x+125=4.5x+135,
    解得:x=20,
    則當(dāng)購買乒乓球20盒時,在甲、乙兩店購買所需支付的費用一樣;
    (3)當(dāng)5x+125<4.5x+135,即x<20時,去甲商店比較合算;
    當(dāng)5x+125>4.5x+135,即x>20時,去乙商店比較合算,
    則買15盒去甲店比較合算,買30盒到乙店比較合算.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版