精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 生活中的數(shù)學(xué)小故事

    生活中的數(shù)學(xué)小故事
    其他人氣:867 ℃時間:2020-05-12 15:52:19
    優(yōu)質(zhì)解答
    如果你要原創(chuàng)的再向我提問吧,如果在就會回答.先給你幾個回答過的.
    國慶假期中,我和媽媽一起去超市購物,準備找找千克和克.走進超市,首先來到了餅干柜旁,這么多琳瑯滿目的餅干中,我選擇了我最喜歡閑趣餅干,我仔細看了看,終于在角落里找到了"凈含量100克",說明這包餅干不含袋子的重量是100克,那要是有10包這樣的餅干不就是1千克了.
    接著我們又來到買米的地方,我發(fā)現(xiàn)一袋米要10千克,如果我們家每天吃2千克的話,我家每個月就要吃60千克,也就是這樣的6袋米了.
    后來我又看到了16個雞蛋大約有1千克,一個菠蘿大約2千克,一個西瓜大約3千克
    今天,我收獲真多啊,我感受到了數(shù)學(xué)中學(xué)到的千克和克這個知識,在生活中數(shù)學(xué)真的很重要.
    今天下午,我和媽媽來到超市買東西.
    當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了.可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元.到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了.突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種.于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的.我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦.
    今天,我看了一本書,心里感到很沉重.
    里面講了一個數(shù)學(xué)家,他家很窮,但很好學(xué),就把他送到學(xué)校里去讀書,可他不認真,一直玩,一天老師找他談話:"你吃的飯,上學(xué)所花的錢,都是你父親辛辛苦苦的勞動成果,你現(xiàn)在不好好學(xué)習(xí),對得起誰啊?"他受到了很多的啟發(fā),他想:長大了,我要當(dāng)一個天文學(xué)家,文學(xué)家.
    但后來,他受到了一位從日本留學(xué)回來的老師的影響,又把興趣轉(zhuǎn)到了數(shù)學(xué)上,你們知道他是誰嗎?
    他就是我國著名的數(shù)學(xué)家蘇步青.
    吸煙有害健康 爸爸每天抽一報香煙,每包香煙20支,我了解到每支香煙能使人縮短壽命3分鐘,那每天就會縮短
    20X3=60分鐘=1小時的壽命,每年就要縮短365天X1小時=365小時的壽命.所以,我對爸爸說:"吸煙有害健康啊------."
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版