利用替換法求解如下
6荔+8桂=312,3荔+4桂=156
5荔=2桂,10荔=4桂
3荔+10荔=156
13荔=156
荔=156÷13=12(元)
桂=5荔÷2=5x12÷2=30(元)
答:荔枝的單價(jià)是12元,桂圓的單價(jià)是30元
6千克荔枝和8千克桂圓,共計(jì)312元,已知5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢,2種東西的單價(jià)各是多少?
6千克荔枝和8千克桂圓,共計(jì)312元,已知5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢,2種東西的單價(jià)各是多少?
數(shù)學(xué)人氣:139 ℃時(shí)間:2019-08-22 14:18:51
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 6千克荔枝和8千克桂圓共計(jì)了312元,5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢.求兩種水果的單價(jià).
- 買6千克荔枝核8千克桂圓,共付312元.已知5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢,荔枝的單價(jià)是多少
- 買5千克荔枝和8千克桂圓,共付312元,已知5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢,荔枝和桂圓的單價(jià)是多少...
- 我提過的問題媽媽買了6千克的荔枝和8千克的桂圓,共付了312元錢,已知5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢
- 買6千克荔枝和8千克桂圓,共付312元.已知5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢.荔枝的單價(jià)是多少元?
- 我進(jìn)步了 作文 500字,急啊!
- 中國的三級(jí)階梯分別以什么(地形)為主?
- 某個(gè)自然數(shù)的個(gè)位的數(shù)是8,將這個(gè)8移到這個(gè)自然數(shù)左邊首位數(shù)前面,所構(gòu)成的新數(shù)是原數(shù)的8倍,原數(shù)最小是幾?
- 已知f(x)是定義在R上的奇函數(shù),且當(dāng)x>0時(shí),f(x)=3x平方+2x-1,則x
- Kate is a very __(care) girl,she often gets 100 points in her Maths exams
- “露從今夜白,_____________”,用三則成語來形容他們的思鄉(xiāng)之情.
- (x+△x)^3 = x^3 + 3x^2△x + 3x△x^2 + △x^3 //怎么得出來的?按照什么公式算的
猜你喜歡
- 1how clever you ___ A are both B both are
- 2星期六沖虎(戊寅)煞南
- 3題中“某個(gè)三角形”與“某個(gè)三角形”全等用漢字表述,各邊各角是對(duì)應(yīng)的嗎?
- 4一人生在公元前5年,死于公元后45年,活了多少歲?
- 5英語祈使句句法問題
- 6看到的星星與星光
- 72002年末,一個(gè)城市城鄉(xiāng)儲(chǔ)蓄存款余額達(dá)147億元,比2001年末增加了32億元,增長百分之幾?
- 82.W_________ to our school.
- 9小明的儲(chǔ)蓄罐你有8枚一元硬幣,還有x張一元紙幣和y張5元紙幣,每種類型的紙幣至少一張,共計(jì)26元,求x和y
- 102009的三次方-2×2009的平方-2007 ÷ 2009的三次方+2009的平方-2010
- 11分子比分母大的分?jǐn)?shù)是假分?jǐn)?shù). _ (判斷對(duì)錯(cuò))
- 12you can swim and boat in the park否定祈使句