假設(shè)薯片為X,果凍為Y,那么 X=y+2.3 .(1)
總價格為:3x+2y=12.9 (2)
把1代入2中,得出如下:
3(y+2.3)+2y=12.9
3y+6.9+2y=12.9
5y=6
那么果凍的價格為1.2元,那么薯片的價格為1.2+2.3=3.5元
得出的結(jié)論是每包薯片3.5元、
薯片的總
小華買了三包薯片和兩盒果凍,共12.9元,每包薯片比每盒果凍貴二點三元,每包薯片多少元?
小華買了三包薯片和兩盒果凍,共12.9元,每包薯片比每盒果凍貴二點三元,每包薯片多少元?
數(shù)學人氣:342 ℃時間:2020-04-27 18:12:10
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 王華在超市買了3包薯片和2盒果凍,共花了12.9元.已知每包薯片比每盒果凍貴2.33元,每包薯片要多少元錢?
- 下面各題,只列綜合算式,不用解答. ①甲、乙兩地相距460千米,一列客車每小時行60千米,一列貨車每小時行55千米.如果兩車同時從兩地相對開出3小時后,兩車還相距多少千米? ②李師
- 下面各題,只列綜合算式,不用解答. ①甲、乙兩地相距460千米,一列客車每小時行60千米,一列貨車每小時行55千米.如果兩車同時從兩地相對開出3小時后,兩車還相距多少千米? ②李師
- 3包薯片和4盒果凍,共花了13.5元,已知每包薯片比每包果凍貴2.3元,薯片果凍各幾元
- 下面各題,只列綜合算式,不用解答. ①甲、乙兩地相距460千米,一列客車每小時行60千米,一列貨車每小時行55千米.如果兩車同時從兩地相對開出3小時后,兩車還相距多少千米? ②李師
- 美利堅合眾國各州The States of the United States of America
- what do you like to do英語作文,越多越好
- 意思是形容失意時情緒低落,提不起精神的樣子的四字詞語
- A,B,C為中學化學常見化合物,甲,乙,丙為單質(zhì)
- 一件成品為200元的商品標出的價格為400元,現(xiàn)打7.5折出售此商品,則可獲得利潤 元,其利潤為
- 正方形的邊長為4厘米,剪去四個角后成為一個正八邊形.求這個正八邊形的邊長和面積
- 先判斷x與y成什么比例,再填表
猜你喜歡
- 1island怎么讀
- 2whereis she?怎么轉(zhuǎn)換為do you know where she is
- 3求軍訓1000字的心得體會!
- 4帶橋字的成語 越多越好
- 5and only want to sleep with you and have babies with you..maybe i am nota good englsh teacher
- 6請問,正電荷可不可以移動?還有,神經(jīng)纖維和神經(jīng)元有關(guān)系嗎?
- 7The studengts have a long holiday in some parts of the US.The school year begins in late August or early Septembeer,and
- 8西電東送工程中,中線和南線的電力主要來自于對河流中上游的梯級開發(fā),流域梯級開發(fā)除發(fā)電外,對區(qū)域經(jīng)濟發(fā)展帶來的有利影響有什么(4個)
- 9,甲乙兩筐蘋果共112個,如果從甲筐中拿出蘋果給乙筐,再從乙框中拿出五分之一放入甲筐,結(jié)果兩筐蘋果就一樣
- 10英語翻譯
- 11that was a statement
- 12生物圈和生態(tài)系統(tǒng)的概念