設(shè)每包薯片X元,則每包果凍(X-2.3)元.依題意有:
3X+2(X-2.3)=12.9
3X+2X-4.6=12.9
5X=17.5
X=3.5
答:薯片每包3.5元.
3包薯片和4盒果凍,共花了13.5元,已知每包薯片比每包果凍貴2.3元,薯片果凍各幾元
3包薯片和4盒果凍,共花了13.5元,已知每包薯片比每包果凍貴2.3元,薯片果凍各幾元
數(shù)學人氣:966 ℃時間:2020-05-19 12:17:48
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 王華在超市買了3包薯片和2盒果凍,共花了12.9元.已知每包薯片比每盒果凍貴2.33元,每包薯片要多少元錢?
- 小華買了三包薯片和兩盒果凍,共12.9元,每包薯片比每盒果凍貴二點三元,每包薯片多少元?
- 下面各題,只列綜合算式,不用解答. ①甲、乙兩地相距460千米,一列客車每小時行60千米,一列貨車每小時行55千米.如果兩車同時從兩地相對開出3小時后,兩車還相距多少千米? ②李師
- 下面各題,只列綜合算式,不用解答. ①甲、乙兩地相距460千米,一列客車每小時行60千米,一列貨車每小時行55千米.如果兩車同時從兩地相對開出3小時后,兩車還相距多少千米? ②李師
- 小紅在超市買了3包薯片和2盒果凍,一共花了12.9元.每包薯片比每盒果凍貴2.3元,每包薯片多少元?用方程解
- 一輛自行車車輪外直徑是70厘米,騎車經(jīng)過一座長400米的大橋,車輪要轉(zhuǎn)多少圈?(得數(shù)
- 英語翻譯
- 用四個有的...好像...造句
- 有2個盒子,每個盒子里面都有1,2,3,4,5,6,7,8,這8個數(shù)學卡各一張,同時從兩個盒子里個摸出一張卡片
- 注意過程和解題思路
- 樹上有鴿若干,如果地上鴿子飛上樹4只,則樹上鴿子樹是地上鴿子數(shù)的3倍;如果樹上鴿子下地4只,則樹上鴿子數(shù)是地上鴿子數(shù)的2倍,問樹上地上原來各有多少只鴿子?(詳細過程,謝謝.)
- I will make my dream come true ?
猜你喜歡
- 1一些同學去劃船,他們租了一些船,如果每船坐6人則多3人,如果每船坐8人,則船上有7個空位,有_個同學.
- 2紅樹林的作用是什么?
- 3為節(jié)省能源,某單位按以下規(guī)定收取每月電費:用電不超過140千瓦時,按每千瓦時0.6元
- 4李清照的醉花陰里“人比黃花瘦”中的黃花是什么意思
- 5制取1.6g氧氣至少需要多少氯酸鉀
- 6以 愛與希望 為話題 寫一篇 600字演講稿
- 7You must do your homework now(改為一般疑問句)
- 8抗體是指淋巴細胞產(chǎn)生的一種抵抗病原體的( ) A.蛋白質(zhì) B.糖類 C.核酸 D.氨基酸
- 9美語 中can和 cant怎么區(qū)分啊 ,
- 10連詞成句 i,on,walked,coat,my,in,and,winter,in,put,snow,the
- 11關(guān)于正確方向與錯誤方向的名言警句、格言、諺語~
- 12化學反應(yīng)向著能量降低的方向為何還有吸熱反應(yīng)