精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 同問 為鼓勵學(xué)生參加體育鍛煉,學(xué)校計(jì)劃拿出不超過3200元的資金購買一批籃球和排球

    同問 為鼓勵學(xué)生參加體育鍛煉,學(xué)校計(jì)劃拿出不超過3200元的資金購買一批籃球和排球
    已知籃球和排球的單價(jià)比為3比2,單價(jià)和為160元!
    問,籃球和排球的單價(jià)分別為多少?
    若要求購買的籃球和排球的總數(shù)量是36個.且購買的排球數(shù)少于11個,有哪幾種購買方案?
    數(shù)學(xué)人氣:745 ℃時間:2019-09-03 12:33:28
    優(yōu)質(zhì)解答
    解法如下:

    籃球單價(jià)占單價(jià)和的比例是=3/(3+2)=3/5
    ∴籃球單價(jià)=3/5×160=96
    排球單價(jià)=160-96=64
    設(shè)排球買了x個
    則籃球的個數(shù)=36-x
    根據(jù)題意列出不等式:
    96×(36-x)+64x≤3200
    解得:x≥8
    ∵x<11
    ∴8≤x<11
    ∵x有三種可能:x=8、x=9、x=10
    36-x分別是:28、27、26
    ∴有三種購買方案:
    1、28個籃球、8個排球
    2、27個籃球、9個排球
    3、26個籃球、10個排球

    希望能夠幫到你~~
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版