精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 數(shù)學(xué)日記6年級

    數(shù)學(xué)日記6年級
    數(shù)學(xué)人氣:174 ℃時間:2020-02-03 19:43:55
    優(yōu)質(zhì)解答

    今天,我和媽媽去超市買東西.超市里人山人海,商品琳瑯滿目.媽媽趕緊帶我去買家里需要的東西.我們先買了個西瓜.這個西瓜3元一斤,重4斤.接著我們又來到賣肉的地方.肉賣8元錢一斤,我們買了3斤.后來我們又買了一箱牛奶.一箱牛奶有16盒,每盒3元.最后我們還去買了餅干,花了15元.結(jié)帳排隊的時候,媽媽對我說:你先算算我們要付多少錢吧?我想了想,西瓜3*4=12元,肉8*3=24元,牛奶16*3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,對了還有餅干,84+15=99元.我讓媽媽準(zhǔn)備好一張100元付錢.等到我們結(jié)帳的時候,營業(yè)員阿姨一算,果然是99元,和我算的一樣.媽媽夸我真聰明.我對媽媽說:那你下次買東西還要叫上我哦!
    這次買東西的收獲還真不小.我不僅知道了一些生活用品的價格,還用到了平時學(xué)的數(shù)學(xué)知識.原來數(shù)學(xué)就在我們身邊.

    今天,爸爸給我給了50元錢,讓我去買東西,來到了超市,我看了看東西,咦!那不是“好多魚”嘛?“好多魚”是我的最愛了,我走過去,買了5盒“好多魚” ,然后我去給錢,阿姨問我:“你算算一共多少錢?”然后我就想起了數(shù)學(xué),阿姨還說:“‘好多魚’4元一盒.”然后我算了算.4*5=20(元),后來,我給阿姨給了50元,阿姨說:“小朋友,你算一算阿姨要要找你多少錢?”50‐20=30(元)哦,阿姨,您給我找30元,對不對啊!阿姨找了我30元錢,還說:“小朋友你真聰明.”
    用50元買回了“好多魚”并用數(shù)學(xué)知識解決了我們生活中的實際問題,兩步計算的數(shù)學(xué)知識思路清晰,望你發(fā)揚,持之以恒,把數(shù)學(xué)學(xué)得更踏實.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版