蘋果:18.2÷(2.5+1)=18.2÷3.5=5.2元
香蕉:18.2-5.2=13元我知道這樣做,1是哪里來的因?yàn)橄憬妒翘O果2.5倍 所以蘋果是一倍 2.5加1是香蕉和蘋果一共對少倍 用18.2除就知道一倍了 也就是蘋果
李阿姨買香蕉和蘋果共用18.2元,其中買香蕉的錢數(shù)是買蘋果的2.5倍.買兩種水果各用了多少錢?(別用方程)
李阿姨買香蕉和蘋果共用18.2元,其中買香蕉的錢數(shù)是買蘋果的2.5倍.買兩種水果各用了多少錢?(別用方程)
數(shù)學(xué)人氣:147 ℃時(shí)間:2019-10-10 06:45:59
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 王阿姨買水果一共了42點(diǎn)2元,買的蘋果有8千克,蘋果單價(jià)3點(diǎn)25元,香蕉單價(jià)4點(diǎn)50元,買香蕉多少千克?
- 每千克價(jià)格分別為2元、3元、2元4角、4元的桔子、蘋果、香蕉、柿子四種水果共買了83千克,用去228元.已知買桔子用去的錢與買蘋果用去的錢一樣多,買柿子用去的錢是買香蕉所用的錢的2
- 名稱 香蕉 橘子 蘋果 西瓜 荔枝 單價(jià) 每千克2元 每千克2.5元 每千克5元 每千克3元 每千克6元小明、小華和小軍分別用4元錢買一種水果.小明所買的水果重4/5千克,是小華所買水果的2/5,是小
- 李阿姨去市場買水果,買蘋果花了18.6元,又買了3.5千克香蕉,每千克4.6元,李阿姨買水果花了多少元?
- 新鮮的水果店購進(jìn)蘋果和香蕉共值324元,蘋果和香蕉的單價(jià)比是2:3,重量比是3:4.蘋果和香蕉各值多少元?
- 有一個(gè)長方形鐵皮,長32厘米,寬16厘米,在這塊鐵皮的四角上各剪去一個(gè)邊長是4厘米的小正方形,然后通過折疊
- 已知向量OA⊥向量OB,且|OA|=|OB|=1,設(shè)OC=2OA+OB,OD=OA+4OB,OE=3OA+3OB
- 核舟記中有一句議論,找出來,說說其作用.
- 瞬間加熱器的加熱速度這么快?跟什么有關(guān)?請物理專家回答
- 一個(gè)含有字母的二次函數(shù)在某一區(qū)間內(nèi)有最值,求字母的值一般采用什么做法
- 5千克糖平均分給11個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分到多少千克?小麗3小時(shí)可以折80只千紙鶴,她平均每小時(shí)折多少只千紙鶴?折一只千紙鶴平均要多少小時(shí)?某校六(1)班有學(xué)生48人,人人參加興趣小組,其中參加迎世博英語口語小組的有31人,參加文學(xué)欣賞小組
- i am a girl ,有人信嗎?
猜你喜歡
- 1兩導(dǎo)體的材料、長度相等,橫截面積之比為1:2,則其電阻之比為多少?為什么?
- 2科學(xué)家研究表明,10000平方米大森林在生長季節(jié)每周可吸收六點(diǎn)三噸二氧化碳.城北到森林公園有五萬平方米森林,今年八月份片森林一共吸收了多少二氧化碳?
- 3write a travel diary like jane on page 5use your notes in
- 4下列人類活動(dòng)與季節(jié)選擇相宜的是:A 長江截流——夏季B 黃河調(diào)水沖沙——冬季C 珠江口補(bǔ)淡壓咸——冬季D 海河緊急泄洪——春季答案:C麻煩解釋一下每一個(gè)選項(xiàng)的錯(cuò)誤處和C為什么正確,
- 5Whatever happened 和 what happened 有什么區(qū)別?
- 68月是夏天還是秋天
- 7甲每分鐘走80米,乙每分鐘走70米,丙每分鐘走60厘米,甲從A地,乙丙兩人從B地同時(shí)與甲相向,甲遇到乙3分鐘
- 8連詞成句 for ,buy ,to ,Halloween ,Nancy ,like ,masks ,would ,some (.)
- 9三角形ABC的三邊長度之比為3:5:7,與其相似的三角形A'B'C'的最大邊長為12,那么三角形A'B'C'的周長是
- 10某化學(xué)課外小組探究乙醇與鈉的反應(yīng)
- 11a short tall 英語翻譯結(jié)果
- 12仿句:幸福是"臨行密密縫,意恐遲遲歸"的牽掛;幸福是'春種一粒樹,秋收萬顆子"的收獲