1、食堂管理員帶著一筆錢去買肉,若買10千克牛肉則還差5元,若買12千克豬肉則還多了4元.已知每千克牛肉比豬肉貴3元,求食堂管理員帶了多少錢?
每千克牛肉比豬肉貴3元,
則買10千克豬肉比買10千克牛肉要多30元.10×3=30元
買10千克牛肉還差5元,則買10千克豬肉還多30-5=25元
12千克豬肉還剩4元,則2千克豬肉=25-4=21元
每千克豬肉=21÷2=10.5元
管理員的錢=12×10.5+4
=126+4
=130元
答:食堂管理員帶了130元.
2、有若干個(gè)蘋果和梨,蘋果的個(gè)數(shù)是梨的3倍,如果每天吃2個(gè)梨和5個(gè)蘋果,那么梨吃完了的時(shí)候還有20個(gè)蘋果,問有多少個(gè)梨.
假設(shè)每天吃6個(gè)蘋果,因?yàn)樘O果的個(gè)數(shù)是梨的3倍,那就應(yīng)該正好吃完,但現(xiàn)在剩下20個(gè),就說明比假設(shè)的情況(每天吃6個(gè)蘋果)每天少吃了一個(gè),那就是相當(dāng)于20天,每天少吃了一個(gè),也就是說假設(shè)每天吃6個(gè)蘋果的話,共吃20天,則20×2=40,就是說吃了20天,每天2個(gè)梨,共 40個(gè)梨.
算式:20÷(6-5)=20天 【吃的天數(shù)】
20×2=40個(gè) 【梨的個(gè)數(shù)】
答:共有40個(gè)梨.
3、鋼筆與圓珠筆每支相差1.2元,小明帶的錢買5支鋼筆差1.5元,買8支圓珠筆多0.60元.問小明帶了多少錢?
【分析】:在盈虧問題中,我們得到的計(jì)算公式是指同一對(duì)象的.而現(xiàn)在分別是圓珠筆和鋼筆兩種東西.因此,我們要利用盈虧問題的公式計(jì)算就必須將它轉(zhuǎn)化成為同一對(duì)象--鋼筆或者圓珠筆.
小明帶的錢買5支鋼筆差1.5元,我們可以將它轉(zhuǎn)化成買5支圓珠筆,因?yàn)槲覀冎冷摴P與圓珠筆每支相差1.2元,把買5支鋼筆改買5支圓珠筆,就要省下6元錢,1.2×5=6元
也就是比原來差1.5元,反而可以多出6 -1.5 =4.5元.這樣我們就將原來的問題轉(zhuǎn)化成了:小明帶的錢買5支圓珠筆多4.5元,買8支圓珠筆多0.6元.問小明帶了多少錢?
那么,盈虧總數(shù)=4.5-0.6 =3.9元,
每支圓珠筆價(jià)錢=3.9÷(8-5)=1.3元.
所以,小明共有8×1.3 +0.6 =11元.
【解答】:
1.2×5=6元
6-1.5 =4.5元
4.5-0.6 =3.9元
3.9÷(8-5)=1.3元
8×1.3 +0.6 =11元
答:小明帶了11元錢.
4、有若干個(gè)蘋果和梨.如果按每1個(gè)蘋果2個(gè)梨分堆,那么梨分完時(shí)還剩5個(gè)蘋果;如果按每天3個(gè)蘋果5個(gè)梨分堆,那么蘋果分完了還剩5個(gè)梨,問有多少蘋果和梨.
設(shè)有n個(gè)蘋果,則梨有2(n-5),列方程式如下:
n÷3=[2(n-5)-5]÷5
n÷3-2n÷5=-15÷5
n÷15=3
n=45(蘋果)
2(n-5)=2×(45-5)=80 個(gè)(梨)
答:蘋果45個(gè),梨80個(gè)
驗(yàn)算:(45-5)×2=80,
(80-5)÷5=45÷3=15
驗(yàn)算正確.
5、水果店運(yùn)來的西瓜個(gè)數(shù)是哈密瓜的4倍,如果每天賣出130個(gè)西瓜和36個(gè)哈密瓜,那么哈密瓜賣完后還剩70個(gè)西瓜.問水果店運(yùn)來的西瓜和哈密瓜共有多少個(gè)?
【分析】:此題為和差倍問題--差倍關(guān)系.
賣之前具有倍數(shù)關(guān)系,如果哈密瓜每天賣36個(gè),西瓜每天賣36×4=144個(gè)時(shí),二者恰好同時(shí)賣完,現(xiàn)在按照“130個(gè)西瓜和36個(gè)哈密瓜”,每天少賣144-130=14個(gè)西瓜,共剩下70個(gè),所以共賣了70÷14=5天,共有5×(130+36)+70=900個(gè)瓜.
36×4=144個(gè)
144-130=14個(gè)
70÷14=5天
5×(130+36)+70
=5×166+70
=630+70
=900個(gè)
答:問水果店運(yùn)來的西瓜和哈密瓜共有900個(gè).
希望對(duì)你有幫助!
食堂管理員帶著一筆錢去買肉,若買10千克牛肉則還差5元,若買12千克豬肉則還多了4元.已知每千克牛肉比豬肉貴3元,求食堂管理員帶了多少錢?
食堂管理員帶著一筆錢去買肉,若買10千克牛肉則還差5元,若買12千克豬肉則還多了4元.已知每千克牛肉比豬肉貴3元,求食堂管理員帶了多少錢?
有若干個(gè)蘋果和梨,蘋果的個(gè)數(shù)是梨的3倍,如果每天吃2個(gè)梨和5個(gè)蘋果,那么梨吃完了的時(shí)候還有20個(gè)蘋果,問有多少個(gè)梨.
鋼筆與圓珠筆每支相差1.2元,小明帶的錢買5支鋼筆差1.5元,買8支圓珠筆多0.60元.問小明帶了多少錢?
有若干個(gè)蘋果和梨.如果按每1個(gè)蘋果2個(gè)梨分堆,那么梨分完時(shí)還剩5個(gè)蘋果;如果按每天3個(gè)蘋果5個(gè)梨分堆,那么蘋果分完了還剩5個(gè)梨,問有多少蘋果和梨.
水果店運(yùn)來的西瓜個(gè)數(shù)是哈密瓜的4倍,如果每天賣出130個(gè)西瓜和36個(gè)哈密瓜,那么哈密瓜賣完后還剩70個(gè)西瓜.問水果店運(yùn)來的西瓜和哈密瓜共有多少個(gè)?
有若干個(gè)蘋果和梨,蘋果的個(gè)數(shù)是梨的3倍,如果每天吃2個(gè)梨和5個(gè)蘋果,那么梨吃完了的時(shí)候還有20個(gè)蘋果,問有多少個(gè)梨.
鋼筆與圓珠筆每支相差1.2元,小明帶的錢買5支鋼筆差1.5元,買8支圓珠筆多0.60元.問小明帶了多少錢?
有若干個(gè)蘋果和梨.如果按每1個(gè)蘋果2個(gè)梨分堆,那么梨分完時(shí)還剩5個(gè)蘋果;如果按每天3個(gè)蘋果5個(gè)梨分堆,那么蘋果分完了還剩5個(gè)梨,問有多少蘋果和梨.
水果店運(yùn)來的西瓜個(gè)數(shù)是哈密瓜的4倍,如果每天賣出130個(gè)西瓜和36個(gè)哈密瓜,那么哈密瓜賣完后還剩70個(gè)西瓜.問水果店運(yùn)來的西瓜和哈密瓜共有多少個(gè)?
數(shù)學(xué)人氣:114 ℃時(shí)間:2020-01-31 20:26:22
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 三道數(shù)學(xué)題,(都要列式并計(jì)算)
- 要列式計(jì)算
- ①國家規(guī)定個(gè)人發(fā)表文章、出版圖書獲得的稿費(fèi)的納稅計(jì)算方法是::(1)稿費(fèi)不高于800元不納稅;(2)稿費(fèi)高于800元,但不高于4000元應(yīng)繳納超過800元的那一部分的14%的稅;(3)稿費(fèi)高于4000元應(yīng)繳納全部稿費(fèi)的11%的稅.今知王老師
- 數(shù)學(xué)(列式計(jì)算)題目
- 1、一個(gè)鄉(xiāng),前年畝產(chǎn)水稻600千克,由于自然災(zāi)害,去年比前年減產(chǎn)了一成五,去年畝產(chǎn)水稻多少千克?
- 草字頭+佳 是什么字
- empty what is full,fill what is empty! 永遠(yuǎn)不讓自己空虛,永遠(yuǎn)不讓自己自滿 給點(diǎn)點(diǎn)評(píng)
- 16S rRNA基因通用引物1492r/F27,1492和27分別是什么意思?編號(hào)么?
- 用短除法分解素因素:42 81 40
- 在長1.6米,寬1.2米的長方形三合板上,裁出半徑是20厘米的圓,最多可裁多少個(gè)?
- 線性代數(shù) 設(shè)A,B,C均為n階矩陣,I為n階單位矩陣,且ABC=I,則下列矩陣乘積一定等于I的是哪個(gè)?
- 試以下面的方程為例,敘述用分離變量法求解方程的步驟.
猜你喜歡
- 1每天堅(jiān)持朗讀對(duì)學(xué)外語有什么好處?
- 2You are yuji?急.
- 3思密達(dá)到底是什么意思
- 4計(jì)算(a的立方-b的立方)+ab(a-3b)-2(b的立方-a的平方b)
- 5求寫英語書面表達(dá)
- 6油酸的作用是什么
- 7請(qǐng)幫忙翻譯:Payment and and Charging
- 8近紅外區(qū)的吸收光譜代表什么含義?
- 9大正方形邊長為15cm,小正方形邊長為10cm.求陰影甲的面積比陰影乙的面積大多少平
- 10有甲乙丙三種文具,若購甲2件,乙1件、丙3件共需23元,若夠甲1件、乙4件、丙5件共需36元,問夠甲一件,乙2件,丙3件共需多少元
- 11Jack has a dog and so have I.____dog and____had a fight
- 12英語翻譯