精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 食堂管理員帶著一筆錢去買肉,若買10千克牛肉則還差5元,若買12千克豬肉則還多了4元.已知每千克牛肉比豬肉貴3元,求食堂管理員帶了多少錢?

    食堂管理員帶著一筆錢去買肉,若買10千克牛肉則還差5元,若買12千克豬肉則還多了4元.已知每千克牛肉比豬肉貴3元,求食堂管理員帶了多少錢?

    有若干個(gè)蘋果和梨,蘋果的個(gè)數(shù)是梨的3倍,如果每天吃2個(gè)梨和5個(gè)蘋果,那么梨吃完了的時(shí)候還有20個(gè)蘋果,問有多少個(gè)梨.
    鋼筆與圓珠筆每支相差1.2元,小明帶的錢買5支鋼筆差1.5元,買8支圓珠筆多0.60元.問小明帶了多少錢?
    有若干個(gè)蘋果和梨.如果按每1個(gè)蘋果2個(gè)梨分堆,那么梨分完時(shí)還剩5個(gè)蘋果;如果按每天3個(gè)蘋果5個(gè)梨分堆,那么蘋果分完了還剩5個(gè)梨,問有多少蘋果和梨.
    水果店運(yùn)來的西瓜個(gè)數(shù)是哈密瓜的4倍,如果每天賣出130個(gè)西瓜和36個(gè)哈密瓜,那么哈密瓜賣完后還剩70個(gè)西瓜.問水果店運(yùn)來的西瓜和哈密瓜共有多少個(gè)?

    數(shù)學(xué)人氣:114 ℃時(shí)間:2020-01-31 20:26:22
    優(yōu)質(zhì)解答
    1、食堂管理員帶著一筆錢去買肉,若買10千克牛肉則還差5元,若買12千克豬肉則還多了4元.已知每千克牛肉比豬肉貴3元,求食堂管理員帶了多少錢?
    每千克牛肉比豬肉貴3元,
    則買10千克豬肉比買10千克牛肉要多30元.10×3=30元
    買10千克牛肉還差5元,則買10千克豬肉還多30-5=25元
    12千克豬肉還剩4元,則2千克豬肉=25-4=21元
    每千克豬肉=21÷2=10.5元
    管理員的錢=12×10.5+4
    =126+4
    =130元
    答:食堂管理員帶了130元.
    2、有若干個(gè)蘋果和梨,蘋果的個(gè)數(shù)是梨的3倍,如果每天吃2個(gè)梨和5個(gè)蘋果,那么梨吃完了的時(shí)候還有20個(gè)蘋果,問有多少個(gè)梨.
    假設(shè)每天吃6個(gè)蘋果,因?yàn)樘O果的個(gè)數(shù)是梨的3倍,那就應(yīng)該正好吃完,但現(xiàn)在剩下20個(gè),就說明比假設(shè)的情況(每天吃6個(gè)蘋果)每天少吃了一個(gè),那就是相當(dāng)于20天,每天少吃了一個(gè),也就是說假設(shè)每天吃6個(gè)蘋果的話,共吃20天,則20×2=40,就是說吃了20天,每天2個(gè)梨,共 40個(gè)梨.
    算式:20÷(6-5)=20天 【吃的天數(shù)】
    20×2=40個(gè) 【梨的個(gè)數(shù)】
    答:共有40個(gè)梨.
    3、鋼筆與圓珠筆每支相差1.2元,小明帶的錢買5支鋼筆差1.5元,買8支圓珠筆多0.60元.問小明帶了多少錢?
    【分析】:在盈虧問題中,我們得到的計(jì)算公式是指同一對(duì)象的.而現(xiàn)在分別是圓珠筆和鋼筆兩種東西.因此,我們要利用盈虧問題的公式計(jì)算就必須將它轉(zhuǎn)化成為同一對(duì)象--鋼筆或者圓珠筆.
    小明帶的錢買5支鋼筆差1.5元,我們可以將它轉(zhuǎn)化成買5支圓珠筆,因?yàn)槲覀冎冷摴P與圓珠筆每支相差1.2元,把買5支鋼筆改買5支圓珠筆,就要省下6元錢,1.2×5=6元
    也就是比原來差1.5元,反而可以多出6 -1.5 =4.5元.這樣我們就將原來的問題轉(zhuǎn)化成了:小明帶的錢買5支圓珠筆多4.5元,買8支圓珠筆多0.6元.問小明帶了多少錢?
    那么,盈虧總數(shù)=4.5-0.6 =3.9元,
    每支圓珠筆價(jià)錢=3.9÷(8-5)=1.3元.
    所以,小明共有8×1.3 +0.6 =11元.
    【解答】:
    1.2×5=6元
    6-1.5 =4.5元
    4.5-0.6 =3.9元
    3.9÷(8-5)=1.3元
    8×1.3 +0.6 =11元
    答:小明帶了11元錢.
    4、有若干個(gè)蘋果和梨.如果按每1個(gè)蘋果2個(gè)梨分堆,那么梨分完時(shí)還剩5個(gè)蘋果;如果按每天3個(gè)蘋果5個(gè)梨分堆,那么蘋果分完了還剩5個(gè)梨,問有多少蘋果和梨.
    設(shè)有n個(gè)蘋果,則梨有2(n-5),列方程式如下:
    n÷3=[2(n-5)-5]÷5
    n÷3-2n÷5=-15÷5
    n÷15=3
    n=45(蘋果)
    2(n-5)=2×(45-5)=80 個(gè)(梨)
    答:蘋果45個(gè),梨80個(gè)
    驗(yàn)算:(45-5)×2=80,
    (80-5)÷5=45÷3=15
    驗(yàn)算正確.
    5、水果店運(yùn)來的西瓜個(gè)數(shù)是哈密瓜的4倍,如果每天賣出130個(gè)西瓜和36個(gè)哈密瓜,那么哈密瓜賣完后還剩70個(gè)西瓜.問水果店運(yùn)來的西瓜和哈密瓜共有多少個(gè)?
    【分析】:此題為和差倍問題--差倍關(guān)系.
    賣之前具有倍數(shù)關(guān)系,如果哈密瓜每天賣36個(gè),西瓜每天賣36×4=144個(gè)時(shí),二者恰好同時(shí)賣完,現(xiàn)在按照“130個(gè)西瓜和36個(gè)哈密瓜”,每天少賣144-130=14個(gè)西瓜,共剩下70個(gè),所以共賣了70÷14=5天,共有5×(130+36)+70=900個(gè)瓜.
    36×4=144個(gè)
    144-130=14個(gè)
    70÷14=5天
    5×(130+36)+70
    =5×166+70
    =630+70
    =900個(gè)
    答:問水果店運(yùn)來的西瓜和哈密瓜共有900個(gè).
    希望對(duì)你有幫助!
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版