精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 求數(shù)學(xué)達(dá)人一個(gè)生活應(yīng)用題

    求數(shù)學(xué)達(dá)人一個(gè)生活應(yīng)用題
    一部車兩個(gè)人用(出租車)因?yàn)槭菬烊粴獾?存在一個(gè)氣壓不夠加不滿的問題 所以按每人每天跑的公里數(shù)來算 每月結(jié)算一次 用一張卡共同充值.關(guān)鍵數(shù)據(jù)有 (每月每人的公里數(shù)) (每人的充值數(shù)) (卡內(nèi)余額) (上月余額) 第一個(gè)月還好算.第二個(gè)月開始有了卡內(nèi)余額和上月余額就算不準(zhǔn)了.現(xiàn)場提供數(shù)據(jù)
    最好有公式
    數(shù)學(xué)人氣:843 ℃時(shí)間:2020-05-08 08:49:35
    優(yōu)質(zhì)解答
    第一個(gè)月算完后必須將卡內(nèi)余額分清楚,A余額多少,B余額多少;
    A本月充值額-A本月應(yīng)該充值數(shù)=A本月底余額;
    B本月充值額-B本月應(yīng)該充值數(shù)=B本月底余額;
    卡內(nèi)余額=A本月底余額+B本月底余額;
    第二個(gè)月末計(jì)算時(shí)候,
    A上月余額+A本月充值額-A本月應(yīng)該充值數(shù)=A本月底余額;
    B上月余額+B本月充值額-B本月應(yīng)該充值數(shù)=B本月底余額;我要算出的是我這個(gè)月要出多少油錢 比如9月份:卡內(nèi)原有649 A(我)充了2600 B 充了2800 A跑了5564公里 B跑了6021公里 平均一公里油耗0.46 月尾卡內(nèi)還有651元。我要出的油錢是多少?怎么算卡內(nèi)原有649 ,沒有分清楚,就對(duì)半吧,差不多。
    A:
    月初余額:649÷2=324.5;
    應(yīng)該充值:5564x0.46=2559.44;
    實(shí)際充值:2600;
    本月底余額:324.5+2600-2559.44=365.06;

    B:
    月初余額:649÷2=324.5;
    應(yīng)該充值:6021x0.46=2769.68;
    實(shí)際充值:2800;
    本月底余額:324.5+2800-2769.68=354.84;

    本月底余額合計(jì)=卡內(nèi)余額:365.06+354.84=719.9≠651;
    說明每公里油耗0.46是錯(cuò)誤的;

    修正如下:
    本月加油費(fèi)用:649+2600+2800-651=5398;
    本月里程:5564+6021=11585;
    平均一公里油耗:5398÷11585=0.46595;

    A:
    月初余額:649÷2=324.5;
    應(yīng)該充值:5564x0.46595=2592.55;
    實(shí)際充值:2600;
    本月底余額:324.5+2600-2592.55=331.95;

    B:
    月初余額:649÷2=324.5;
    應(yīng)該充值:6021x0.46595=2805.48;
    實(shí)際充值:2800;
    本月底余額:324.5+2800-2805.48=319.02;

    本月底余額合計(jì)=卡內(nèi)余額:331.95+319.02=650.97≈651;
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版