精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)日記怎么寫?

    小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)日記怎么寫?
    其他人氣:833 ℃時間:2020-03-23 01:15:45
    優(yōu)質(zhì)解答
    范文1

    買菜——數(shù)學(xué)日記
    今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧.我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等.
    聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年.”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元.這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識把今天買菜需要花多少錢算一算.我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元.其算式如下:
    (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

    范文2
    奇妙的數(shù)學(xué)(四年級數(shù)學(xué)日記)
    生活中,處處有數(shù)學(xué).例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué).
      這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法.這個知識,可幫了我大忙啊!
      昨天晚上,我媽媽一起去買桔子.桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢8.1元.可是營業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢.還好我利用了這個學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤.
      不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0.9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用.
      是啊!要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版