精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲、乙兩家體育器材商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,球拍一付定價60元,乒乓球每盒定價10元.今年世界乒乓球錦標賽期間,兩家商店都搞促銷活動:甲商店規(guī)定每買一付乒乓球拍贈二盒

    甲、乙兩家體育器材商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,球拍一付定價60元,乒乓球每盒定價10元.今年世界乒乓球錦標賽期間,兩家商店都搞促銷活動:甲商店規(guī)定每買一付乒乓球拍贈二盒乒乓球;乙商店規(guī)定所有商品9折優(yōu)惠.某校乒乓球隊需要買2付乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒).
    設該校要買乒乓球x盒,所需商品在甲商店購買需用y1元,在乙商店購買需用y2元.
    (1)請分別寫出y1,y2與x之間的函數(shù)關系式(不必注明自變量x的取值范圍);
    (2)對x的取值情況進行分析,試說明在哪一家商店購買所需商品比較便宜;
    (3)若該校要買2付乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考慮其他因素的情況下,請你設計一個最省錢的購買方案.
    數(shù)學人氣:714 ℃時間:2020-04-08 16:53:10
    優(yōu)質解答
    (1)y1=10x+80,y2=9x+108;
    (2)當y1=y2時,∴10x+80=9x+108,
    ∴x=28時,在甲商店購買所需商品和在乙商店購買所需商品一樣便宜;
    當y1<y2時,10x+80<9x+108,而已知不少于4盒,
    ∴4≤x<28時,在甲商店購買所需商品比較便宜;
    當y1>y2時,10x+80>9x+108,
    ∴x>28時,在乙商店購買所需商品比較便宜;
    (3)最佳的購買方案是:到甲商店購買2付乒乓球拍,獲贈4盒乒乓球;到乙商店購買16盒乒乓球.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版