混合后每千克成本為:(10+15)÷2=12.5元
所以按每千克13元銷售,商人每千克可以賺0.5元.
某商人買瓜子,一級瓜子每千克15元,二級瓜子每千克10元.第二天他把兩種瓜子各15千克混合出售,并做出讓利銷售的廣告:“兩種瓜子按市價應(yīng)是1.5千克20元,現(xiàn)為酬謝大家對本店的厚愛,按每千克13元銷售,機不可失”
某商人買瓜子,一級瓜子每千克15元,二級瓜子每千克10元.第二天他把兩種瓜子各15千克混合出售,并做出讓利銷售的廣告:“兩種瓜子按市價應(yīng)是1.5千克20元,現(xiàn)為酬謝大家對本店的厚愛,按每千克13元銷售,機不可失”
請你算一算,這位商人究竟是讓利,還是賺錢?
請你算一算,這位商人究竟是讓利,還是賺錢?
數(shù)學(xué)人氣:584 ℃時間:2020-02-04 22:26:09
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 織里某童裝加工企業(yè)今年五月份工人每人平均加工童裝150套,最不熟練的工人加工的童裝套數(shù)為平均套數(shù)的60%.為了提高工人的勞動積極性,按時完成外商訂貨任務(wù),企業(yè)計劃從六月份起進
- 深秋時節(jié),小明和曉華兩位同學(xué)各帶領(lǐng)一組同學(xué)到村外平坦的田野中采集動物標(biāo)本,兩小組共同約定,分手后向不同方向前進,小明組的速度是30m/min,曉華組的速度是40m/min,0.5h后同時停下來,而此時兩組同學(xué)相距1500m.小明組和曉華組的
- 一、三倍根號2—根號75 二、根號63 三、三倍根號8—五倍根號32 四、七倍根號3—根號三分之一 五、根號40—五倍根號十分之一+根號10
- 若(x^2)+2·(m-3)x+16是一個完全平方公式,求m的值
- 小明在一本數(shù)學(xué)資料上,看到這樣一道題,計算|根號3-2|+|1-根號3|,小明的解題過程是這樣的:|根號3-2|+|1-根號3|=根號3-2+1-根號3=-1.小明在檢查時,發(fā)現(xiàn)這個結(jié)果有些蹊蹺,絕對值的和怎么會是負數(shù)呢?他百思不得其解.請
- 關(guān)于電腦的來歷(作文)
- The cloud comes from the vapour.--------問句是什么?
- 一克拉是幾克
- 一個三角形和一個平行四邊形的高和面積分別相等.如果平行四邊形的底是3.6dm,那么三角形的底是( )dm.
- 寫反義詞:可憐——()
- 一個三角形,切一刀,拼成等腰梯形
- 六年級上冊數(shù)學(xué)判斷選擇題.
猜你喜歡
- 1若一個整數(shù)的平方根是2a-1和-a+2,則a= ,這個整數(shù)是
- 2一列火車從甲的開往乙地,當(dāng)火車超過甲乙兩地的中點75千米時,未行的路程是已行路程的2/3,行了多少千米?
- 3設(shè)甲數(shù)為x,用代數(shù)式表示乙數(shù);(1)甲數(shù)的4倍比乙數(shù)多7;(2)甲數(shù)的2倍比乙數(shù)少9.
- 4alone lone lonely的區(qū)別?
- 5你現(xiàn)在感覺怎么樣?我感覺好多了.英文
- 6市實驗中學(xué)學(xué)生步行到郊外旅行.高一(1)班學(xué)生組成前隊,步行速度為4千米/時,高一(2)班學(xué)生組成后隊,速度為6千米/時.前隊出發(fā)1小時后,后隊才出發(fā),同時后隊派一名聯(lián)絡(luò)員騎自
- 7為什么負載增大,相當(dāng)于負載電阻Rl減小
- 8the bridge ( )a big ship can go has been built.括號里填under which 還是under that?為什么?
- 9野百合的春天閱讀答案有題目
- 100,25*2,5/1/32的簡便方法
- 11八年級上冊英語作文關(guān)于運動的
- 12一次函數(shù)圖像怎么畫