張老師買了3個(gè)足球和5個(gè)籃球 共付了740元 李老師買了同樣單價(jià)的足球3個(gè)和7個(gè) 共付了490元 籃球--元 足球
張老師買了3個(gè)足球和5個(gè)籃球 共付了740元 李老師買了同樣單價(jià)的足球3個(gè)和7個(gè) 共付了490元 籃球--元 足球
一定要對(duì)的呀!
一定要對(duì)的呀!
數(shù)學(xué)人氣:984 ℃時(shí)間:2020-03-28 21:03:51
優(yōu)質(zhì)解答
比較兩位老師的購(gòu)買情況,可以發(fā)現(xiàn),他們都買了3個(gè)足球,這說(shuō)明他們所花錢數(shù)不同,是因?yàn)橘I籃球拭目以待數(shù)量不同造成的,也就是說(shuō),李老師比張老師多花的940-740=200(元)籃球單個(gè)200÷2=100(元)接下來(lái)可以根據(jù)任意一位老師購(gòu)買的信息求出足球的單價(jià):(740-100*5)÷3=80(元)
我來(lái)回答
類似推薦
- 張老師買了3個(gè)足球,5個(gè)籃球.共付了740元,李老師買了同樣的單價(jià)足球5個(gè),籃球7個(gè),共付了1100元,求每個(gè)
- 王老師買3個(gè)籃球和2個(gè)足球共用去了291元,李老師買同樣的6個(gè)籃球和5個(gè)足球共用去645元.籃球和足球的單價(jià)各
- 張老師買了5個(gè)足球和6個(gè)籃球一共用了410元,李老師買了同樣3個(gè)足球和4個(gè)籃球一共用260元,足球和籃球分別
- 李老師買了2個(gè)足球,張老師買了4個(gè)籃球,王老師買了1個(gè)足球、1個(gè)籃球、3個(gè)皮球.他們每人所用的錢數(shù)正好相等.1個(gè)足球的價(jià)錢相當(dāng)于幾個(gè)皮球的價(jià)錢?
- 李老師買了3個(gè)足球,張老師買了4個(gè)籃球,王老師買了1個(gè)足球,1個(gè)籃球,三個(gè)皮球.他們每人所用的錢數(shù)正好
- 執(zhí)行下列程序段后,s的值為( ) s=5 for i=2.6 to 4.9 step o.6 s=s+1 next i 請(qǐng)問是怎么算的?
- 2倍根號(hào)5的平方怎么算!
- 用厚度為1厘米的玻璃做一個(gè)無(wú)蓋的正方體玻璃容器,棱長(zhǎng)17厘米,如果在容器中注滿油,一共可裝多少毫升油.
- 甚么是物理有用功
- 甲、乙兩人沿400米環(huán)形跑道(同方向)競(jìng)走,乙每分鐘走100米,甲的速度是乙的1.25倍,現(xiàn)在
- 用氫氧化鈉溶液除去鋁表面氧化膜 AL2O3+2OH-==2ALO2-+H2O 為什么不對(duì)?
- 小李現(xiàn)有一筆存款,他把每個(gè)月支出后剩余的錢都存入銀行.
猜你喜歡
- 1My friends all have have a good time.(同義句)
- 2一、已知方程x^2+2(m-2)x+m^2+4=0的兩個(gè)實(shí)數(shù)根的平方各比這兩個(gè)實(shí)數(shù)根的積大21,求m
- 3莊子主張順應(yīng)自然,提倡無(wú)為而無(wú)不為!
- 4若等差數(shù)列an的公差d不等于0,且a1,a3,a7成等比數(shù)列,則a2比a1等于多少 只要結(jié)果
- 5搶座這篇短文告訴我們一個(gè)什么道理
- 6舉一些例子說(shuō)明怎樣減小摩擦力
- 7過去,這種機(jī)器被用來(lái)保持房間干燥用英語(yǔ)怎么說(shuō)
- 8Mike doesn't piay sports.He only ( )them on tv
- 9合肥市2011年高三第三次教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)文科綜合試題答案
- 10160×30+60x=120×(30-x)
- 11高一孔雀東南飛共多少句
- 12I‘m going to keep the classroom clan.(改為一般疑問句) _____ you _____ to keep the classroom clean?