答:
1)設練習本的價錢為y,鉛筆的價錢為x
則依據(jù)題意有:
y+3x=7x
y=4x
y/x=4
所以:一本練習本的價錢等于4只鉛筆的錢
2)
設拖拉機的速度是x,則速度和是x+52
依據(jù)題意有:
140/(x+52)=11-9
140/(x+52)=2
x+52=70
x=18
所以:拖拉機的速度是18千米/時
1.吳斌買了1本練習本和三只鉛筆,張力買了7支同樣的鉛筆,兩人用去的錢同樣多.一本練習本的價錢等于幾只鉛筆的價錢(列方程)
1.吳斌買了1本練習本和三只鉛筆,張力買了7支同樣的鉛筆,兩人用去的錢同樣多.一本練習本的價錢等于幾只鉛筆的價錢(列方程)
2.楊易駕拖拉機從甲城到已成,李其開汽車從已成去甲城上午9:00他們同時出發(fā)11:00相遇.汽車速度是52千米/時,拖拉機的速度是多少(甲城到已成共140千米
2.楊易駕拖拉機從甲城到已成,李其開汽車從已成去甲城上午9:00他們同時出發(fā)11:00相遇.汽車速度是52千米/時,拖拉機的速度是多少(甲城到已成共140千米
數(shù)學人氣:331 ℃時間:2020-04-01 14:32:01
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 某石油進口國這個月的石油進口量比上個月減少了5%,由于油價上漲,這個月進口石油的費用比上個月增加了14%.求這個月的石油價格相對于上個月的增長率.要列方程哦.
- 這些題怎么做(列方程)
- 1.飛機在兩個城市飛過,若風速是24km/h.則順風飛行需要2又6分之5,逆風飛行要3h,求兩個城市之間的路程.
- 某商場服裝專柜為了迎接元旦采取適當?shù)拇黉N手段,已知原來每件衣服可以盈利50元,平均每天銷售15件.如果每件衣降價1元,那么平均每天就可以多銷售3件.要想平均每天盈利1800元,那么每件衣服應該降價多少元?
- 這道題要列方程做,誰能教教我?
- 一輛自行車車輪外直徑是70厘米,騎車經過一座長400米的大橋,車輪要轉多少圈?(得數(shù)
- 英語翻譯
- 用四個有的...好像...造句
- 有2個盒子,每個盒子里面都有1,2,3,4,5,6,7,8,這8個數(shù)學卡各一張,同時從兩個盒子里個摸出一張卡片
- 注意過程和解題思路
- 樹上有鴿若干,如果地上鴿子飛上樹4只,則樹上鴿子樹是地上鴿子數(shù)的3倍;如果樹上鴿子下地4只,則樹上鴿子數(shù)是地上鴿子數(shù)的2倍,問樹上地上原來各有多少只鴿子?(詳細過程,謝謝.)
- I will make my dream come true ?
猜你喜歡
- 1一些同學去劃船,他們租了一些船,如果每船坐6人則多3人,如果每船坐8人,則船上有7個空位,有_個同學.
- 2紅樹林的作用是什么?
- 3為節(jié)省能源,某單位按以下規(guī)定收取每月電費:用電不超過140千瓦時,按每千瓦時0.6元
- 4李清照的醉花陰里“人比黃花瘦”中的黃花是什么意思
- 5制取1.6g氧氣至少需要多少氯酸鉀
- 6以 愛與希望 為話題 寫一篇 600字演講稿
- 7You must do your homework now(改為一般疑問句)
- 8抗體是指淋巴細胞產生的一種抵抗病原體的( ?。?A.蛋白質 B.糖類 C.核酸 D.氨基酸
- 9美語 中can和 cant怎么區(qū)分啊 ,
- 10連詞成句 i,on,walked,coat,my,in,and,winter,in,put,snow,the
- 11關于正確方向與錯誤方向的名言警句、格言、諺語~
- 12化學反應向著能量降低的方向為何還有吸熱反應