精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲、乙兩位采購員同去一家飼料公司購買兩次飼料.兩次飼料的價格略有變化,兩位采購員的購貨方式也不同,其中,甲每次購買1000千克,乙每次用去800元,而不管購買多少飼料.設兩次購

    甲、乙兩位采購員同去一家飼料公司購買兩次飼料.兩次飼料的價格略有變化,兩位采購員的購貨方式也不同,其中,甲每次購買1000千克,乙每次用去800元,而不管購買多少飼料.設兩次購買飼料的單價分別為m元/千克和n元/千克(m,n是正數,且m≠n),那么甲、乙所購買的飼料的平均單價各是多少?哪一個較低?
    數學人氣:459 ℃時間:2019-11-11 19:36:01
    優(yōu)質解答
    ∵甲每次購買1000千克,兩次購買飼料的單價為m元/千克和n元/千克,
    ∴甲的平均單價為:
    1000m+1000n
    1000+1000
    =
    m+n
    2
    ,
    而乙每次用去800元,兩次購買飼料的單價為m元/千克和n元/千克,
    ∴乙的平均單價為:
    1600
    800
    m
    +
    800
    n
    =
    2mn
    m+n

    m+n
    2
    -
    2mn
    m+n
    =
    (m+n) 2?4mn
    2(m+n)
    =
    (m?n) 2
    2(m+n)

    而m,n是正數,且m≠n,
    m+n
    2
    -
    2mn
    m+n
    =
    (m+n) 2?4mn
    2(m+n)
    =
    (m?n) 2
    2(m+n)
    >0,
    ∴乙所購買的飼料的平均單價較低.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版