解設(shè)梨的單價為x,則蘋果單價為1.5x
方程為 10x+12×1.5x=660
商店運來蘋果12箱,梨10箱共660元.已知蘋果的單價是梨的1.5倍,求蘋果和梨各幾箱
商店運來蘋果12箱,梨10箱共660元.已知蘋果的單價是梨的1.5倍,求蘋果和梨各幾箱
數(shù)學(xué)人氣:388 ℃時間:2020-07-20 16:57:00
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 媽媽到商店買梨,1千克蘋果的價錢比1千克梨貴1.2元,梨的單價與蘋果的單價比是5:11,
- 水果店買8箱蘋果和9箱梨共用了432元,已知買蘋果與梨的價錢正好相等,求每箱梨和每箱蘋果各多少元?
- 水果店中梨以10元4千克的價格出售,蘋果以14元6千克的價格出售,那么梨和蘋果那一個價格較便宜?
- 媽媽到商店賣梨,1千克蘋果的價錢比一千克梨貴7.2元,梨的單價與蘋果的單價比是5:11,一千克梨該付多少錢
- 媽媽到商店賣梨,1千克蘋果的價錢比一千克梨貴1.2元,梨的單價與蘋果的單價比是5:11,一千克梨該付多少錢
- 某人用392牛的力豎直向上提質(zhì)量為30千克的物體,他能否提起?物體受到的合力是多大?方向如何?
- 英語翻譯
- (X 3)的平方-X平方=39如何解
- 占地面積943.9千平方米等于多少畝
- over the two days .over two days 和in over two
- 小數(shù)和整數(shù)的意義相同嗎?
- 從視覺,聽覺,嗅覺,味覺角度描寫春天景物的詩句
猜你喜歡
- 1You are the love of my life 中文意思
- 2小學(xué)六年級英語考卷的題目,急!
- 3袋中裝的球,除去兩個以外都是紅色,除去兩個以外都是黃色球,除去兩個以外都是藍(lán)色球,請問袋中共裝有幾個球?
- 4青山水泥廠要把一批水泥運到碼頭,用本廠的一輛貨車來運需10才能運完;如果用運輸公司的一輛大貨車來運只需5次就能運完.現(xiàn)由本廠的一輛貨車運送了4次,剩下部分由本廠一輛貨車和運輸公司的一輛大貨車共同運送,問剩下的需要幾次才能運完(要算式)
- 5∫dx/(sinx+cosx)
- 6請教關(guān)于泰語的發(fā)音問題
- 7有關(guān)當(dāng)幸福來敲門的英文介紹
- 8小明的臥室經(jīng)測量長是3米,寬是5米,高是2.8米,其中門窗所占的面積是6平方米求粉刷臥室的面積
- 9歌頌父母之愛的名言警句
- 10下列生活里常見現(xiàn)象中,一定涉及化學(xué)變化的是( ?。?A.冰雪融化 B.冰箱中放入活性炭后,異味消失 C.點燃酒精加熱火鍋 D.榨取果汁
- 11下面的小動物分別代表哪個數(shù)字?
- 12工字開頭的成語