因為兩個籃球的錢等于3個排球,所以,一個籃球等于一個半排球,買6個籃球等于買9個排球.
共12排球和6個籃球,就相當于12+9=21個排球,共462元
所以一個排球的價格=462÷21=22元
一個籃球的價格=22×1.5=33元
你看這樣解釋夠清楚了不,可以的話,給高分啊
學校買來排球12個,籃球6個,共付462元.已知買2個籃球的錢可以買3個排球,問排球和籃球每個各多少元?
學校買來排球12個,籃球6個,共付462元.已知買2個籃球的錢可以買3個排球,問排球和籃球每個各多少元?
數(shù)學人氣:787 ℃時間:2020-05-10 12:02:15
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 學校買來排球12個,籃球6個共付462元,買2個籃球的錢可以3個排球,求兩球單價
- 學校買來4個籃球和6個排球,共付228元,已知每個籃球比每個排球貴12元,兩種球的單價各多少元?
- 學校買來籃球3只,排球5只,一共付了221元.已知一個花籃比一個排球貴7元,籃球和排球的單價各是多少?
- 學校買來12個排球,6個籃球,共付252元,買2個籃球的錢可以買3個排球,這兩種球的價格是多少
- 學校買8個籃球和10個排球,一共付906元.已知買7個排球的錢可以買4個籃球,每個排球多少元?
- 危言聳聽的危怎么解釋.
- 費叔叔有一只手表和一個鬧鐘,他發(fā)現(xiàn)鬧鐘每走一個小時,他的手表會多走30秒,但鬧鐘卻比標準時間每小時慢30秒.在今天中午12點費叔叔把手表和標準時間校準,那么明天中午12點時,費
- 概率論的題..已知100臺車床彼此獨立的工作.
- 初二的什么人能上初三的培優(yōu)班
- 小紅的體重比小寧重5kg,小寧的體重比小紅輕七分之一,小紅的體重是多少?
- the的發(fā)音規(guī)則 是在輔音還是在輔音字母前發(fā)“ z額” 比如the USA
- 初中語文和高中語文所教的內(nèi)容有什么不同?
猜你喜歡
- 1We are having a wonderful life and Mum FEELS naturally part of it,
- 2關(guān)于吾腰千錢的問題
- 3日本最高的山是富士山嗎?高多少米阿?
- 4急求小學五年級上語文詞語手冊第14課和第15課日積月累當中的詞語
- 55x+6y=6,8x+9y=16
- 6高中英語語法與句型
- 7我想問一下一元一次不等式組解集表示問題,如果一個不等式組是a+2<5,a+3<10,那么在數(shù)軸上表示它的解集該如何表示?是只表示出最后解集a<3,還是把a<3 和a<7都標出來?還有一個問題,x+2<x-1是一元一次方程組嗎?
- 8問一句英語是否有問題
- 9中間變量值域法
- 10急求一篇以心靈的橋梁為主題的作文,不少于500字(原創(chuàng))
- 11It is difficult for a(foreign)_to learn Chinese
- 12圓的半徑是射線,直徑是直線._.(判斷對錯)