老師買了8個(gè)毽子和5根跳繩,共花了45元.4個(gè)毽子的價(jià)格等于5根跳繩的價(jià)格,毽子和跳繩的單價(jià)是多
老師買了8個(gè)毽子和5根跳繩,共花了45元.4個(gè)毽子的價(jià)格等于5根跳繩的價(jià)格,毽子和跳繩的單價(jià)是多
?
?
數(shù)學(xué)人氣:893 ℃時(shí)間:2019-10-24 11:00:56
優(yōu)質(zhì)解答
設(shè)5根繩子價(jià)格為X元,則8個(gè)毽子的價(jià)格為2X,由題意得,2X+X=45,解出X=15元.因?yàn)?根繩子價(jià)格為15元,所以每根繩子的價(jià)格為3元,每個(gè)毽子的價(jià)格為15÷4=3.75元.
我來(lái)回答
類似推薦
- 王老師買了3個(gè)毽子和1根跳繩,李老師用同樣多的錢買2根跳繩和1個(gè)毽子,1根跳繩的價(jià)錢等于()個(gè)毽子的價(jià)錢
- 體育組老師買回跳繩和毽子共130件,花去了450元,跳繩和毽子各買多少個(gè)?已知每根跳繩4元,每個(gè)毽子1.5元
- 5個(gè)毽子和8根跳繩,花了34元,第二次有購(gòu)買了3個(gè)毽子和4根跳繩,花了18元,每根跳繩和每個(gè)鍵子個(gè)多少元?
- 王老師用了135元給學(xué)生買了15個(gè)毽子和10條跳繩,已知毽子和跳繩的單價(jià)比是1比3,跳繩毽子單價(jià)分別是多少
- 學(xué)校組織各班開(kāi)展“陽(yáng)光體育”活動(dòng),某班體育委員第一次到時(shí)商店購(gòu)買了5個(gè)毽子和8根跳繩,花費(fèi)34元,第二次又去購(gòu)買了3個(gè)毽子和4根跳繩,花費(fèi)18元,求每個(gè)毽子和每個(gè)跳繩各多少元?
- 一輛自行車車輪外直徑是70厘米,騎車經(jīng)過(guò)一座長(zhǎng)400米的大橋,車輪要轉(zhuǎn)多少圈?(得數(shù)
- 英語(yǔ)翻譯
- 用四個(gè)有的...好像...造句
- 有2個(gè)盒子,每個(gè)盒子里面都有1,2,3,4,5,6,7,8,這8個(gè)數(shù)學(xué)卡各一張,同時(shí)從兩個(gè)盒子里個(gè)摸出一張卡片
- 注意過(guò)程和解題思路
- 樹(shù)上有鴿若干,如果地上鴿子飛上樹(shù)4只,則樹(shù)上鴿子樹(shù)是地上鴿子數(shù)的3倍;如果樹(shù)上鴿子下地4只,則樹(shù)上鴿子數(shù)是地上鴿子數(shù)的2倍,問(wèn)樹(shù)上地上原來(lái)各有多少只鴿子?(詳細(xì)過(guò)程,謝謝.)
- I will make my dream come true ?
猜你喜歡
- 1一些同學(xué)去劃船,他們租了一些船,如果每船坐6人則多3人,如果每船坐8人,則船上有7個(gè)空位,有_個(gè)同學(xué).
- 2紅樹(shù)林的作用是什么?
- 3為節(jié)省能源,某單位按以下規(guī)定收取每月電費(fèi):用電不超過(guò)140千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)0.6元
- 4李清照的醉花陰里“人比黃花瘦”中的黃花是什么意思
- 5制取1.6g氧氣至少需要多少氯酸鉀
- 6以 愛(ài)與希望 為話題 寫一篇 600字演講稿
- 7You must do your homework now(改為一般疑問(wèn)句)
- 8抗體是指淋巴細(xì)胞產(chǎn)生的一種抵抗病原體的( ) A.蛋白質(zhì) B.糖類 C.核酸 D.氨基酸
- 9美語(yǔ) 中can和 cant怎么區(qū)分啊 ,
- 10連詞成句 i,on,walked,coat,my,in,and,winter,in,put,snow,the
- 11關(guān)于正確方向與錯(cuò)誤方向的名言警句、格言、諺語(yǔ)~
- 12化學(xué)反應(yīng)向著能量降低的方向?yàn)楹芜€有吸熱反應(yīng)