設(shè):橙子單價(jià)x元,橘子單價(jià)y元.
15x-4=20y+20
x-y=2.1
x=3.6
y=1.5
答:橙子每斤3.6元,橘子每斤1.5元謝謝啦能問一下1.5和3.6是怎么算的嗎
媽媽帶了一筆錢去市場買水果.若買橙子15千克差4元;若買橘子20千克則多20元.兩種水果價(jià)格相差2元1角.兩種水果單價(jià)分別是多少
媽媽帶了一筆錢去市場買水果.若買橙子15千克差4元;若買橘子20千克則多20元.兩種水果價(jià)格相差2元1角.兩種水果單價(jià)分別是多少
數(shù)學(xué)人氣:416 ℃時(shí)間:2020-05-25 13:08:16
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 媽媽帶了一筆錢去水果市場買水果,若買橙子30千克,差4元;若買橘子40千克,則多20元,兩種水果的價(jià)格和差2元1角.問兩種水果的單價(jià)分別是多少?
- 去市場買水果,若買橙子15千克,差4元,若買橘子20千克,則多20元.兩種水果的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分別是多少元?
- 小林的媽媽去市場買水果.她先花3.5元買了2.5kg蘋果,還準(zhǔn)備買3kg橙子,橙子的單價(jià)是蘋果的1.6倍,買橙子應(yīng)付多少錢?
- 小林的媽媽去市場買水果.她先花3.5元買了2.5kg蘋果,還準(zhǔn)備買3kg橙子,橙子的單價(jià)是蘋果的1.6倍,買橙子應(yīng)付多少錢?
- 李磊的媽媽去市場買水果,她先花15元買了2.5千克蘋果,還準(zhǔn)備買3千克橙子,橙子的單價(jià)是蘋果的1.6倍.
- 14和8的公倍數(shù)有
- Si elle n'est pas insister - nous jusqu'à la fin.這翻譯成中文什么意思?謝謝!
- 按例子將字組成詞,再將字拆開組成成語
- 冷組什么詞(常用的)
- 鄭振鐸 《貓》中的 體會下面語句的情感,并分析.1.自此,我家好久不養(yǎng)貓 2.自此,我家永不養(yǎng)貓
- 小明用一個(gè)動滑輪將重600N的貨物勻速提高2m,如果不計(jì)動滑輪重及摩擦,小明所用的拉力大小是_N,實(shí)際上小明所用的拉力是375N,則機(jī)械效率是_.
- 身高1.6米的人以1米每秒的速度沿直線向路燈下走去,某一時(shí)刻,人影長1.8米,經(jīng)2秒,影長1.3米,路燈的高度是
猜你喜歡
- 1用一個(gè)滑輪組在6s內(nèi)把90N的重物勻速提升4m,在繩的自由段端所加拉力為50N,自由段端通過距離為12m.有用功為____J,滑輪組的機(jī)械效率為____,拉力做功的功率為_____W.
- 2英語翻譯
- 3用方磚鋪地,每塊磚邊長0.5米,需要768塊.若改用每塊邊長0.4米的磚,需要多少塊?
- 4改病句這句話有什么錯(cuò)
- 5高手幫我看看這幾句有沒有什么語法錯(cuò)誤和用詞不當(dāng)?shù)腻e(cuò)誤!
- 6如圖在三角形abc中e是邊ac上的中點(diǎn),且de平行bc,ef平行ab求證三角形ade全等于三角形efc
- 7什么情況下dollar加s,為什麼.那什麼情況下dollar又不用加s?
- 8求初中美文摘抄
- 9English is a language ______ in many countries.A.speaking B.spoken
- 10西歐封建社會的政治制度極其形成原因
- 11文以貫道同文以載道有什么區(qū)別?
- 121 (has) a party . 50. We are now (live) in China