買一支自動鉛筆與一支鋼筆共用10元,已知鉛筆比鋼筆便宜6元,那么買鉛筆花多少元?
買一支自動鉛筆與一支鋼筆共用10元,已知鉛筆比鋼筆便宜6元,那么買鉛筆花多少元?
數學人氣:878 ℃時間:2020-02-02 18:38:12
優(yōu)質解答
假設鉛筆與鋼筆價錢相同,買一支鉛筆一支鋼筆應花10+6 = 16(元),平均每支16÷2=8(元).買一支鉛筆花8-6 = 2(元)或10-8 = 2(元).
我來回答
類似推薦
- 袁弘買了一支鋼筆和一支鉛筆,共用去10元,鉛筆價格是鋼筆的3/17,鉛筆和鋼筆的價格各是多少?(列方程)
- 買三支自動鉛筆與兩支鋼筆共用39元,已知一支鉛筆比一支鋼筆便宜12元,那么買鉛筆和
- 1.李老師買了3支鉛筆和一只鋼筆,共花了10.8元.已知鋼筆的單價是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價各是多少元
- 一支鋼筆10元,一支鉛筆2元,小明用56元買了鋼筆和鉛筆共12支,求小明買了鋼筆和鉛筆各多少支
- 麗麗買3支鉛筆和1支鋼筆共用去10.8元.已知鋼筆的單價是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價個事多少元.2種方法
- 一個數除以9,減去9,加上9,等于999,求這個數.
- 已知一個標準碳-12原子的質量為n千克,一個A原子的質量為m千克,則A原子的原子質量為
- 平面鏡成像問題,很容易
- 形容大自然美景的詞匯
- ——冰心——閱讀理解"然而"我不敢說來生,也不敢信來生這句話的意蘊是什么?
- 甲、乙兩車分別同時從相距380千米的兩地相對開出,3小時相遇.已知甲車與乙車速度的比是10:9.相遇時乙車行了多少千米?
- 若a=b,2分之1b=2分之1c,3c-3d=0,則a和d之間的關系為()
猜你喜歡
- 1"如果愛無法用言語來表達,我愿意用生命來證明"用英語怎么說啊?
- 2如果(x-y)2+M=(x+y)2,那么M等于( ) A.2xy B.-2xy C.4xy D.-4xy
- 3以感恩為話題的作文除了寫父母,老師,親戚,祖國.還可以寫什么?、 = =
- 4幾道德語題.來幫幫忙回答下哈..
- 5當x-y=1時,那么x4-xy3-x3y-3x2y+3xy2+y4的值是( ?。?A.-1 B.0 C.1 D.2
- 6湛藍 造句
- 7有沒有小學人教版PEP六年級下冊的英語書?
- 8用層次分析法來劃分句子成分
- 9酈道元 水經注 江水 翻譯
- 10設圓C過點A(1,2),B(3,4),且在x軸上截得的弦長為6,求圓C的方程.
- 11英語翻譯
- 12根號一加X減一分之二減根號一減X加一分之二等于二分之三