15千克西瓜相當(dāng)于15÷3×2=10千克香蕉的價(jià)錢
所以香蕉的單價(jià)是24÷(10+10)=1.2元
西瓜的單價(jià)是2×1.2÷3=0.8元
2千克香蕉的價(jià)錢相當(dāng)于3千克西瓜的錢.買了10千克香蕉和15千克西瓜共花了24元,求香蕉與西瓜的單價(jià)
2千克香蕉的價(jià)錢相當(dāng)于3千克西瓜的錢.買了10千克香蕉和15千克西瓜共花了24元,求香蕉與西瓜的單價(jià)
數(shù)學(xué)人氣:969 ℃時(shí)間:2020-06-03 20:04:33
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 買10千克桃和15千克西瓜共花66元.2千克桃的價(jià)錢相當(dāng)于2.5千克西瓜的價(jià)錢,求西瓜和桃的單價(jià)
- 名稱 香蕉 橘子 蘋果 西瓜 荔枝 單價(jià) 每千克2元 每千克2.5元 每千克5元 每千克3元 每千克6元小明、小華和小軍分別用4元錢買一種水果.小明所買的水果重4/5千克,是小華所買水果的2/5,是小
- 買4千克蘋果和5千克香蕉共花了32元,4千克蘋果的價(jià)錢等于3千克香蕉,問買4千克蘋果,5千克香蕉各花了多少
- 媽媽買了8千克桃和12千克西瓜,花去48元.已知2千克桃的價(jià)錢等于3千克西瓜的價(jià)錢,桃每千克幾元,西瓜每千克幾元?
- 買10千克桃和15千克西瓜共花66元錢.2千克桃的價(jià)錢相當(dāng)于2.5千克西瓜的價(jià)錢.桃和西瓜的單價(jià)各是多少元?
- 在一個(gè)邊長是1的三角形外貼著三角形的角,畫一個(gè)圓,問這個(gè)圓的直徑是多少,周長是多少?
- be in a bad
- 室內(nèi)燃?xì)夤艿篮褪彝馊細(xì)夤艿赖姆秶加心男┣蠼獯?/a>
- 刮風(fēng)下雨時(shí),打著傘冒雨行走,突然一陣大風(fēng)刮過來,會(huì)把傘吹的向上翻起,利用所學(xué)的物理知識(shí)對(duì)這一現(xiàn)象作出解
- 用下面的詞語,簡要地說一說《藏戲》一文作者寫傳奇故事的起因,再寫下來.
- 甲乙兩人共有若干本圖書,已知甲有的圖書本數(shù)占圖書總數(shù)的七分之三,若乙給甲十五本,則兩人的圖書本數(shù)相等,甲,乙兩人原來各有圖書多少本.
- 空間中交于同一點(diǎn)的四條直線最多可確定幾個(gè)平面?
猜你喜歡
- 1因式分解(1-m2)x2-4mx-(1-m2)
- 2已知線段AB=8cm,延長AB至C,使AC=2AB,D是AB中點(diǎn),則線段CD=_cm.
- 3F為雙曲線x^2/a^2-y^2/b^2=1(a,b>0)的右焦點(diǎn),點(diǎn)P為雙曲線右支上的一點(diǎn),以線段PF為直徑的圓
- 4一片草生長的速度相同,草可供10頭牛吃10星期,24只羊吃20個(gè)星期,1頭牛和3只羊吃的草量相同,那么
- 5what can be used after it has been broken?
- 6全站儀放線
- 7已知菱形的兩內(nèi)角之比為1比2,邊長為3cm,則菱形面積為【 】
- 8數(shù)a能被b整除,數(shù)a也能被c整除,如果b.c互質(zhì),那么a能被數(shù)b與c的積整除.這怎么理解
- 9“鬄”這個(gè)字怎麼讀,什麼意思?
- 10濃硝酸在光照情況下發(fā)黃是什么原因 求教
- 11英翻中以及中翻英……
- 12為什么最初的文明都產(chǎn)生于大河流域?