在某果園,李和蘋果各買1千克共需7.3元,如果買4千克梨、6千克蘋果則需38.8元.梨和蘋果的單價(jià)各是多少?
在某果園,李和蘋果各買1千克共需7.3元,如果買4千克梨、6千克蘋果則需38.8元.梨和蘋果的單價(jià)各是多少?
不用方程,只用算式.
不用方程,只用算式.
數(shù)學(xué)人氣:300 ℃時(shí)間:2020-02-05 13:19:29
優(yōu)質(zhì)解答
4千克梨和蘋果是7.3*4=29.2,那么2千克蘋果為38.8-29.2=9.6元,一千克蘋果為9.6/2=4.8元,所以一千克梨為7.3-4.8=2.5元.所以,單價(jià)為:蘋果4.8元/千克,梨2.5元/千克.
我來回答
類似推薦
- 媽媽買回來蘋果和梨各8千克,每千克蘋果4元,每千克梨3元,共花去多少元?(用兩種方法解答)
- 小明買蘋果和梨共5千克,用去17克,其中蘋果每千克4元,梨每千克3元,問蘋果和梨各買了多少千克?
- 媽媽買了5千克蘋果和3千克梨,共用去49元.每千克梨3元,每千克蘋果多少元?
- 每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?
- 小明買蘋果和梨共5千克,用去17元,其中蘋果每千克4元,梨每千克3元,問蘋果和梨各買了多少千克?
- can you speak English中文什么意思
- 兩個(gè)容器,一個(gè)容器為15升,另一個(gè)為8升,如何利用他們從一桶油中倒出6升來?
- Idon't is.pig翻譯成中文
- 幾個(gè)俗語的意思或者是它比喻什么?
- -8x的立方=27 解方程
- It's a good idea for sb to do sth.所有知識(shí)點(diǎn)
- It is not difficult to get to school 為什么既有be動(dòng)詞又
猜你喜歡
- 1請各位英語高手幫我總結(jié)下各類詞的用法:
- 2英語中的狀語和語文中的狀語用法一樣嗎?
- 3一物體在一高度釋放,若在下落的一瞬間被子彈擊中,其落地時(shí)間與自由下落時(shí)相同;若在下落到一半高度時(shí)被擊中,時(shí)間要變短,為什么?
- 4直徑5mm 長度2500mm的黃銅求重量
- 5The little boy wants a white T-shirt.改為一般疑問句
- 6奧數(shù)題(移動(dòng)一根火柴棒)
- 7“裁”字查字典去掉部首查幾畫
- 8某電器商場原有電視機(jī)和洗衣機(jī)工720臺(tái),電視機(jī)售出1/2后,剩下的電視機(jī)和原有洗衣機(jī)
- 9誰能找一篇找一篇簡單一點(diǎn)的2分鐘左右的英語新聞
- 10一千萬加一千萬等于幾
- 11方程x平方-2根號(hào)2x+2=0
- 12解方程:5分之19乘5分之21-4x=25分之139