精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲、乙二人一個(gè)月里兩次同時(shí)到一家糧油商店買大米,兩次大米的價(jià)格有變化,但他們兩人購(gòu)買的方式不一樣,其中甲每次總是購(gòu)買相同重量的大米,乙每次只能拿出相同數(shù)量的錢來買米,

    甲、乙二人一個(gè)月里兩次同時(shí)到一家糧油商店買大米,兩次大米的價(jià)格有變化,但他們兩人購(gòu)買的方式不一樣,其中甲每次總是購(gòu)買相同重量的大米,乙每次只能拿出相同數(shù)量的錢來買米,而不管能買多少,問這兩種買米方式哪一種更合算?請(qǐng)說明理由.
    數(shù)學(xué)人氣:721 ℃時(shí)間:2020-05-03 22:20:37
    優(yōu)質(zhì)解答
    設(shè)兩次大米的單價(jià)分別為x元/千克、y元/千克(x>0,y>0,x≠y),
    則甲平均每千克花了
    x+y
    2
    元,乙平均每千克花了
    2
    1
    x
    +
    1
    y
    元.
    ∵x≠y,
    ∴甲的平均價(jià)格-乙的平均價(jià)格為:
    x+y
    2
    ?
    2
    1
    x
    +
    1
    y
    x+y
    2
    ?
    2xy
    x+y
    (x?y)2
    2(x+y)
    >0
    ,
    ∴甲的平均價(jià)格>乙的平均價(jià)格,所以乙的購(gòu)買方式合算.
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版