精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲、乙兩位是好朋友,同一個月里兩次同時到一家糧油商店買大米,但是他們兩人的購買方式不一樣,其中甲每

    甲、乙兩位是好朋友,同一個月里兩次同時到一家糧油商店買大米,但是他們兩人的購買方式不一樣,其中甲每
    但是他們兩人的購買方式不一樣,其中甲每次總買相同重量的大米,乙每次拿出相同數(shù)量的錢來買米,若兩次大米售出價格不同,問這兩種賣米方式哪一種合算?
    老師教我們設(shè)第一、二次單價分別為a元/千克、b元/千克,讓我們想辦法.哪位天才能幫我用做差法做出來,感激不盡啊……
    額……無語了,別再發(fā)一些無聊的東西了好嗎?
    數(shù)學人氣:530 ℃時間:2020-04-13 19:38:26
    優(yōu)質(zhì)解答
    甲每次買x,乙每次花y元,第一次大米單價m元,第二次n元
    甲mx+nx\2x=(m+n)²\2(m+n)
    乙2y\y\m+y\n=4mn\2(m+n)
    (m+n)²\2(m+n)-4mn\2(m+n)
    最后結(jié)果是(m-n)²\2(m+n)
    根據(jù)題意(m+n)²>02(m+n)>0
    ∴(m-n)²\2(m+n)
    ∴(m+n)²\2(m+n)-4mn\2(m+n)>0
    ∴乙的方式比較合算
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版