精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲乙兩人一個(gè)月里兩次同時(shí)到一家糧油商店去買大米,兩次大米的價(jià)格有變化,其中的一次的單價(jià)為x元每千克,第二次的單價(jià)為y元每千克.他們兩人的購(gòu)買方式不同:甲每次總是買相同重量的大米,乙每次只拿出相同數(shù)量的錢來(lái)買大米,問(wèn)兩種購(gòu)買方式,哪一種更合算

    甲乙兩人一個(gè)月里兩次同時(shí)到一家糧油商店去買大米,兩次大米的價(jià)格有變化,其中的一次的單價(jià)為x元每千克,第二次的單價(jià)為y元每千克.他們兩人的購(gòu)買方式不同:甲每次總是買相同重量的大米,乙每次只拿出相同數(shù)量的錢來(lái)買大米,問(wèn)兩種購(gòu)買方式,哪一種更合算?
    數(shù)學(xué)人氣:120 ℃時(shí)間:2019-12-06 21:20:43
    優(yōu)質(zhì)解答
    若甲每次購(gòu)買的重量為 a ,則甲兩次購(gòu)買的平均價(jià)格為 (ax+ay)/(2a) = (x+y)/2 ;若乙每次購(gòu)買的錢數(shù)為 b ,則乙兩次購(gòu)買的平均價(jià)格為 (2b)/(b/x+b/y) = 2xy/(x+y) ;(x+y)^2=(x-y)^2-4xy≥4xy當(dāng) x≠y 時(shí),(x+y)^2 > 4xy...
    我來(lái)回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版