1、設甲每噸價格為X元,乙為Y元,列方程組
5X/9+4Y/9=50……(1)
3X/5+2Y/5=48.6……(2)
(2)*10-(1)*9得:X=36
代入(1)得Y=67.5
2、設池子原來的水為A(A為已知),水泉沒小時流量為X,抽水機每小時抽水Y,3臺工作T時間把水抽完.假設A為,得:
4Y-X=A…………(1)
8Y/3-X/3=A……(2)
3Y*T-X*T=A……(3)
(2)*3-(1)得:Y=A/2,則X=A,
將X,Y代入(3)得:T=2(小時)
3、設兩次各買香蕉X,Y,得方程組:
X+Y=50……(*)
(1)假設第一次購買不到10千克,得6X+4Y=264
求方程組得:X=32,Y=18(顯然不符合假設,所以假設不成立)
(2)假設第一次購買超過10千克但不到20千克,得6X+5Y=264
求方程組得:X=14,Y=36,符合假設
(3)假設2次購買超過20千克,得5(X+Y)=264,與方程(*)矛盾,假設不成立
所以萬強2次各購買香蕉14千克和36千克
初一數(shù)學(方程組應用題)
初一數(shù)學(方程組應用題)
1.某廠購進由甲、乙兩種原料配成的兩種材料,已知一種材料按甲:乙=5:4配料,每噸50元;另一種材料按甲:乙=3:2配料,每噸48.6元.求甲、乙兩種原料的價格是多少?
2.山腳下有一池塘,水泉以固定的流量不停地向池塘內(nèi)流淌,現(xiàn)池塘中有一定深度的水,若用4臺A型抽水機,則1小時正好能把池塘中的水抽完;若用8臺A型抽水機,則20分鐘正好把池塘中的水抽完.問:若用3臺A型抽水機同時抽,則需要多少時間恰好把池塘中的水抽完?
3.某水果批發(fā)市場香蕉的價格如下表:
購買香蕉數(shù) 不超過20千克 超過20千克但不超過40千克 40千克以上
每千克單價 6元 5元 4元
萬強兩次共購買香蕉50千克(第二次多余第一次),共付出264元,請問萬強兩次各購買香蕉多少千克.
1.某廠購進由甲、乙兩種原料配成的兩種材料,已知一種材料按甲:乙=5:4配料,每噸50元;另一種材料按甲:乙=3:2配料,每噸48.6元.求甲、乙兩種原料的價格是多少?
2.山腳下有一池塘,水泉以固定的流量不停地向池塘內(nèi)流淌,現(xiàn)池塘中有一定深度的水,若用4臺A型抽水機,則1小時正好能把池塘中的水抽完;若用8臺A型抽水機,則20分鐘正好把池塘中的水抽完.問:若用3臺A型抽水機同時抽,則需要多少時間恰好把池塘中的水抽完?
3.某水果批發(fā)市場香蕉的價格如下表:
購買香蕉數(shù) 不超過20千克 超過20千克但不超過40千克 40千克以上
每千克單價 6元 5元 4元
萬強兩次共購買香蕉50千克(第二次多余第一次),共付出264元,請問萬強兩次各購買香蕉多少千克.
數(shù)學人氣:230 ℃時間:2019-12-24 07:39:12
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 現(xiàn)在某商品降價10%促銷,為了使銷售總金額不變,銷售量要比按原價銷售時增加_(結(jié)果精確到0.1%).
- 售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現(xiàn)價每箱12元,每箱有雞蛋30個.” 顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.” 乙顧客
- 列方程組.
- 某鐵路橋長1750m,現(xiàn)有一列火車從橋上通過,測得該火車從開始上橋到完全過橋共用了80s,整列火車完全在橋上的時間共60s;設火車的速度為xm/s,火車的長度為ym,根據(jù)題意列方程組為_.
- 加減消元應用題 方程組
- 草字頭+佳 是什么字
- empty what is full,fill what is empty! 永遠不讓自己空虛,永遠不讓自己自滿 給點點評
- 16S rRNA基因通用引物1492r/F27,1492和27分別是什么意思?編號么?
- 用短除法分解素因素:42 81 40
- 在長1.6米,寬1.2米的長方形三合板上,裁出半徑是20厘米的圓,最多可裁多少個?
- 線性代數(shù) 設A,B,C均為n階矩陣,I為n階單位矩陣,且ABC=I,則下列矩陣乘積一定等于I的是哪個?
- 試以下面的方程為例,敘述用分離變量法求解方程的步驟.
猜你喜歡
- 1每天堅持朗讀對學外語有什么好處?
- 2You are yuji?急.
- 3思密達到底是什么意思
- 4計算(a的立方-b的立方)+ab(a-3b)-2(b的立方-a的平方b)
- 5求寫英語書面表達
- 6油酸的作用是什么
- 7請幫忙翻譯:Payment and and Charging
- 8近紅外區(qū)的吸收光譜代表什么含義?
- 9大正方形邊長為15cm,小正方形邊長為10cm.求陰影甲的面積比陰影乙的面積大多少平
- 10有甲乙丙三種文具,若購甲2件,乙1件、丙3件共需23元,若夠甲1件、乙4件、丙5件共需36元,問夠甲一件,乙2件,丙3件共需多少元
- 11Jack has a dog and so have I.____dog and____had a fight
- 12英語翻譯