精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現(xiàn)價每箱12元,每箱有雞蛋30個.” 顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.” 乙顧客

    售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現(xiàn)價每箱12元,每箱有雞蛋30個.”
    顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.”
    乙顧客:“我家買了相同箱數(shù)的特價的雞蛋,結(jié)果18天后,剩下的20個雞蛋全壞了.”
    請你根據(jù)上面的對話,解答下面的問題:
    (1)顧客乙買的兩箱雞蛋合算嗎?說明理由.
    (2)請你求出顧客甲店里買了多少箱這種特價雞蛋,假設這批特價雞蛋的保質(zhì)期還有18天,那么甲店里平均每天要消費多少個雞蛋才不會浪費?
    數(shù)學人氣:775 ℃時間:2019-11-14 10:22:51
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1)顧客乙買兩箱雞蛋節(jié)省的錢2×(14-12)=4(元)
    顧客乙丟掉的20個壞雞蛋浪費的錢12×
    20
    30
    =8(元)
    因為4元<8元,所以顧客乙買的兩箱雞蛋不合算.
    (2)設顧客甲買了x箱雞蛋.由題意得:12x=2×14x-96.
    解這個方程得:x=6,
    6×30÷18=10(個)
    答:甲店里平均每天要消費10個雞蛋才不會浪費.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版