精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小強去年在某超市買了3本練習本和5袋食鹽,正好用去了5元;前天他又帶了5元錢去這個超市買同樣的練習本和

    小強去年在某超市買了3本練習本和5袋食鹽,正好用去了5元;前天他又帶了5元錢去這個超市買同樣的練習本和
    食鹽,因為練習本比去年每本貴了0.1元,食鹽沒袋比去年貴了0.05元,結(jié)果小強只買到了3本練習本和4袋食鹽,并找回了0.2元.問去年每本練習本和每袋食鹽的價格分別是多少?
    數(shù)學人氣:454 ℃時間:2020-02-26 06:21:17
    優(yōu)質(zhì)解答
    法一:2未知數(shù)求解
    令:食鹽去年賣X元,練習本去年賣Y元.由題意可得:
    (去年)5X+3Y=5(1)
    (今年)4(X+0.05)+3(Y+0.1)=5-0.2(2)
    聯(lián)立(1)(2)式可以解得:
    X=0.7;Y=0.5
    所以去年食鹽0.7元一袋,練習本0.5元一本.
    法二:一個未知數(shù)求
    令:去年練習本為X元每本,則去年食鹽價格為:(5-3X)÷5
    今年食鹽價格為:[5-0.2-3(X+0.1)]÷4
    因為今年比去年貴0.05元,所以可得:
    今年食鹽價格-0.05=去年食鹽;既
    [5-0.2-3(X+0.1)]÷4-0.05=(5-3X)÷5
    解之:X=0.5(5-3X)÷5=0.7
    所以去年練習本0.5元,食鹽0.7元
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版