設(shè)每支鉛筆X元
兩次花的錢不變,因此列式
(1-20%) X*(24+6)=24X
80%X*30=24X
24X=24X
X=1
每支鉛筆是1元
新手,樓主多包涵24x=24x這一步我也做到了,但是你這樣錯(cuò)的。24x=24x,x也可以是2、3、9、6等等啊奧雖然這道題確實(shí)是1,但是我要過程,謝謝這個(gè)題是個(gè)偽命題,答案為任意解。因?yàn)槿我鈨r(jià)格打8折以后,原來買24個(gè)的都能買30個(gè)。再不理解,舉個(gè)例子:任意物品半價(jià)后,原來買一個(gè)的鈔票都能買到兩個(gè)~·
老師要買鉛筆,由于鉛筆降價(jià)20%,所以多買了6支,花的錢不變,老師計(jì)劃買24支,每支鉛筆多少元?
老師要買鉛筆,由于鉛筆降價(jià)20%,所以多買了6支,花的錢不變,老師計(jì)劃買24支,每支鉛筆多少元?
數(shù)學(xué)人氣:720 ℃時(shí)間:2020-04-05 08:05:34
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 老師買鉛筆,由于鉛筆降價(jià)20%,所以多買了6支,花錢不變,老師計(jì)劃買多少支?
- 老師買了一些鉛筆給班里評(píng)出的三好學(xué)生,每人4支鉛筆就多了11支,每人6支酒多了3支.
- 張老師買了6支鉛筆和5本練習(xí)本共花了27元,已知3枝鉛筆的價(jià)錢與2本練習(xí)冊的價(jià)錢相等,求1枝鉛筆和1本練習(xí)本各多少錢?
- 買3瓶墨水和5支鉛筆共花去4.6元,每瓶墨水的價(jià)錢相當(dāng)于6支鉛筆的價(jià)錢.求墨水和鉛
- 小明去商店買了10個(gè)練習(xí)本和6支鉛筆,共花去7元1角,知道一個(gè)練習(xí)本筆一支鉛筆貴1角5分.
- 表演者取出一裝滿水的飲料瓶,旋開瓶蓋,水卻從瓶底流出的真相(用物理知識(shí)回答)
- 求一/二階微分方程通解
- 把這句話改為比喻句:我的心很疼痛,很難受.如題
- 兩分鐘英語對話,兩人的,一共十來句就行,新穎點(diǎn)的,不簡單也不難,
- who can tell me?thanks alot.
- My mother works for 8__________(huor)a day
- 碳酸鈉與水二氧化碳反應(yīng)方程式:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3這個(gè)反應(yīng)方程式有離子方程式
猜你喜歡
- 1關(guān)于虛擬語氣的一個(gè)問題!if條件句,表示與將來事實(shí)相反時(shí),從句謂語是過去時(shí)或should do
- 2分子間都存在范德華力嗎
- 3出租車:乘車不超過3千米時(shí),收費(fèi)5元(起步價(jià))超過部分每千米加收1.5元.王叔叔乘車15千米,
- 4幼兒園阿姨給小朋友分糖,如果每個(gè)小朋友分6顆,還多18顆糖,如果每個(gè)小朋友分9顆,就差8顆
- 5在三角形ABC中,CE平分角ACB,AC=8cm,AB=12cm,BC=10cm,過B作BD平行于CE,求BD的長.
- 6大自然的作文 300字
- 7We left the classroom after we finished the homework.(改成同義句) we___ ____ the classroom _____.
- 8AB是圓O的直徑,PA垂直于圓O所在的平面,C是圓周上的任意一點(diǎn),求證:BC⊥面PAC
- 9奧運(yùn)會(huì)幾年一次
- 10So 15 bottles of beer should be enough.
- 11I am gIad to learn that you wiIl coming to China.
- 12we watch TV at home改一般疑問句并做否定回答